Омбудсмен: запрет на посещение школ непривитыми детьми правомерен
Омбудсмен: запрет на посещение школ непривитыми детьми правомерен

Омбудсмен: запрет на посещение школ непривитыми детьми правомерен

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала, что запрет на посещение школ непривитыми детьми не нарушает их право на образование.

Об этом проинформировал в Facebook офис омбудсмена.

«Уполномоченный придерживается позиции, что запрет посещать учебные заведения детям, у которых отсутствуют профилактические прививки согласно календарю прививок, не затрагивает их право на образование, поскольку действующим законодательством предусмотрены различные формы получения образования, некоторые из которых можно реализовать без посещения учебного заведения», – говорится в сообщении.

В офисе омбудсмена подчеркнули, что обязательная вакцинация «создает коллективный иммунитет и защищает не только привитых детей, но и тех, кто не может быть вакцинирован из-за медицинских противопоказаний».

Представительство Уполномоченного Верховной Рады по правам человека отмечает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 8 апреля поставил точку в подобном вопросе, обнародовав заявление, что «обязательная вакцинация, на которую жаловались заявители, имеет разумное соотношение пропорциональности к легитимной цели государства-ответчика, которая соответствует целям охраны здоровья и защиты прав других лиц».

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны