Минск заявил о "смехотворном" предложении Кравчука о переносе переговоров
Минск заявил о "смехотворном" предложении Кравчука о переносе переговоров

Минск заявил о "смехотворном" предложении Кравчука о переносе переговоров

В Беларуси не гналась за лаврами миротворца и добросовестно старались выполнить эту просьбу, пояснил Владимир Макей.

Заявления главы украинской делегации в контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонида Кравчука о необходимости переноса переговоров из Минска говорят о нежелании Киева соблюдать достигнутые договоренности. Об этом сказал глава МИД Беларуси Владимир Макей, сообщает БелТА в субботу, 10 апреля.

"Подобного рода вакханалия вокруг этого заявления говорит о нежелании отдельных украинских политиков соблюдать те договоренности, которые были достигнуты в Минске. И это предложение господина Кравчука для меня смехотворно: "Мы должны проводить заседания трехсторонней контактной группы в нейтральной стране, например, в Польше". Я не знаю, откуда родом господин Кравчук, но эта его фраза-шутка достойна пера покойного одессита Михаила Жванецкого. Уж более "нейтральной" страны, чем Польша, во всем мире не сыскать", – сказал Макей.

Он подчеркнул, что Беларусь не гналась за лаврами миротворца.

"Нас попросили оказать содействие в урегулировании кризиса на востоке Украины, и мы добросовестно постарались выполнить эту просьбу. Не хотят они работать дальше – пожалуйста, пусть ищут другое место. Речь идет не об этом – это все определенные уловки. Речь идет о том, что все стороны должны быть искренне заинтересованы в скорейшем урегулировании кризиса на востоке Украины, а не в попытках обойти в том числе и Минские договоренности", – резюмировал министр.

Ранее вице-премьер-министр Украины Алексей Резников заявил, что для переговоров по Донбассу придется искать другую страну и другой город. По его словам, в последнее время Беларусь находится под влиянием Российской Федерации, и в Киеве "нет доверия к этой стране".

Теги по теме
Украина Беларусь Донбасс МИД Украины переговоры Минск
Источник материала
Поделиться сюжетом