Зеленский отправляется в Турцию на встречу с Эрдоганом: что обсудят главы стран
Зеленский отправляется в Турцию на встречу с Эрдоганом: что обсудят главы стран

Зеленский отправляется в Турцию на встречу с Эрдоганом: что обсудят главы стран

Украинский президент Владимир Зеленский собирается с рабочим визитом в Турцию в субботу, 10 апреля.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы главы государства, размещенного на официальном сайте его представительства.

Что известно о целях визита Зеленского в Турцию

Согласно сообщению ведомства, Президент Украины Владимир Зеленский в рамках своей рабочей поездки встретится со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. 

При председательстве обоих глав стран проведут девятое заседание Стратегического совета Украины с Турцией, в ходе которого запланировано подписание ряда документов.

В частности, как сообщили 9 апреля в канцелярии турецкого президента, на заседании, которое пройдет в Стамбуле 10 апреля при участии обоих президентов и министров, будут обсуждаться взаимоотношения двух государств, стратегическое партнерство во всех сферах и рассмотрены возможные способы развития и углубления сотрудничества.

Лента новостей Украины - в нашем Viber!

Также в турецком ведомстве рассказали, что на переговоры будут вынесены и вопросы регионального и международного уровня о поддержании мира и стабильной ситуации чтобы, в частности, улучшить условия жизни крымско-татарского населения Украины.

Согласно информации телеканала TRT Haber, основной акцент на встрече двух глав государств будет сделан на сфере обороны и сотрудничестве в этом аспекте. Также президенты могут обсудить создание зоны свободной торговли и вопрос туризма.

О взаимоотношениях Украины с Турцией

Как отмечают на телеканале TRT Haber, движущая сила взаимоотношений Украины с Турцией - это сектор обороны. В 2020-м году сторонами был подписан договор, предусматривающий производство корветов и ударных беспилотников для ВСУ. В том же году визит украинского главы в Турцию увенчался заключением рамочного межправительственного военного соглашения и подписанием меморандума между Министерством обороны Украины и Государственным агентством оборонпромышленности Турции.

Все новости Украины и мира, новости политики - в нашем Telegram!

По данным канала, уровень объема торгов между Украиной и Турцией по итогам 2019-го года составлял 5 миллиардов долларов, а в 2020-м пошел на спад - до 4,7 миллиардов долларов, однако в течение первых трих месяцев 2021-го года равен уже 1,5 миллиарду и этот показатель на 18% превышает прошлогодний.

У Эрдогана и Зеленского есть общее стремление вывести торговлю между странами на показатель в 10 миллиардов долларов за год. Также в 2021-м году есть цель достичь завершения идущих с 2012-го года переговоров и создать зону свободной торговли.

Ранее портал новостей MY.UA сообщал о том, что Владимир Зеленский подписал важный документ.

Также мы рассказывали, что Зеленский посетил передовые позиции Украины в Донбассе.

Не пропустите наши актуальные новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard!

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом