Гагарин и другие. Как автомобили продвигали с помощью космоса
Гагарин и другие. Как автомобили продвигали с помощью космоса

Гагарин и другие. Как автомобили продвигали с помощью космоса

Первые люди, побывавшие в космосе и на Луне, получили в подарок спортивные автомобили, а компания Tesla и вовсе отправила свой электрокар в космическое путешествие.

В 2021 году исполняется 60 лет первому полету человека в космос. По этому случаю Фокус вспоминает, как автомобильные производители продвигали свою продукцию с помощью космических программ.

Matra Rene Bonnet Djet для Юрия Гагарина

История о том, как первый космонавт планеты получил в подарок спорткар марки Marta, широко известна и не нуждается в детальном пересказе. Напомним лишь ключевые моменты.

Миниатюрное спортивное купе Rene Bonnet Djet с двигателем от Renault и стеклопластиковым кузовом Юрий Гагарин увидел в 1965 году во время посещения завода французского аэрокосмического концерна Matra, под крыло которого к тому времени перешла маленькая компания Rene Bonnet. В руководстве Matra заметили интерес Гагарина к автомобилю и… приняли решение преподнести его в подарок космонавту.

Увы, но выезды Гагарина на этом автомобиле можно пересчитать буквально по пальцам. Коммунистическая идеология не одобряла пользования гражданами СССР заграничной продукцией, а в случае Юрия Гагарина, постоянно находившегося на виду после своего эпохального полета в космос, это было особенно неприемлемо с точки зрения пропаганды.

Юрий Гагарин во время одного из выездов на Matra Rene Bonnet Djet

После гибели Гагарина автомобиль формально остался во владении его вдовы, но, фактически, находился в Звездном городке. Уже после развала СССР гагаринская Matra Rene Bonnet Djet оказалась в частной автомобильной коллекции в Каунасе (Литва).

Хотя передача этого спорткара Гагарину не несла конкретной маркетинговой цели (в СССР автомобили зарубежных брендов в свободной продаже отсутствовали), сам факт такого подарка принес компании Matra широкую известность. Это было особенно ценно на фоне космической эйфории, охватившей мир после первого полета человека в космос.

Впрочем, автомобилю это не помогло — выпуск модели Djet был прекращен в 1967 году, а сама Matra как отдельная компания просуществовала лишь до 1994 года.

Chevrolet Corvette для первого человека на Луне

Нил Армстронг во время высадки на Луну. Фото: NACA

Американский астронавт Нил Армстронг был первым представителем человечества, ступившим на поверхность Луны (высадка состоялась в июле 1969 года). Двумя годами ранее Армстронг получил от концерна GM в пользование мощный спорткар Chevrolet Corvette Sting Ray (Corvette второго поколения). Автомобиль был укомплектован 7-литровым бензиновым мотором V8 мощностью 390 л.с., работавшим в паре с механической четырехступенчатой коробкой передач.

Chevrolet Corvette Нила Армстронга показывали в одном из эпизодов автомобильного шоу The Grand Tour. В этом ролике — восхищение одного из ведущих шоу Джеймса Мея от прикосновения к частичке автомобильной и космической истории

В 1968 году автомобиль выкупил сотрудник NASA, владевший им до 2012 года. После этого Corvette первого человека на Луне был продан с аукциона, отреставрирован до оригинального состояния, а после даже попал в один из выпусков автомобильного шоу The Grand Tour.

Chevrolet Corvette для астронавтов

Каждый, кто хоть немного знаком с историей NACA, знает, что Chevrolet Corvette был любимым автомобилем астронавтов в 1960-х годах. После того как 5 мая 1961 года Алан Шепард стал первым американцем, побывавшим в космосе, тогдашний президент концерна GM Эд Коул подарил ему белый родстер Corvette 1962 года выпуска.

Первый американский астронавт Алан Шепард рядом с подаренным ему родстером Chevrolet Corvette. Фото: GM

В дальнейшем General Motors еще несколько раз прибегал к подобному маркетинговому приему. Так появилась специальная программа, которая позволяла астронавтам арендовать Chevrolet Corvette цене 1 доллар в год. Описанный выше пример с Нилом Армстронгом — как раз из этого числа.

Кроме Армстронга спорткары Chevrolet Corvette получили в аренду астронавты нескольких миссий Apollo, включая, например, Apollo 12 (Чарльз Конрад, Ричард Гордон и Алан Бин) и Apollo 15 (Дэйв Скотт, Джим Ирвин и Альфред Уорден). Причем их автомобили отличались индивидуальным исполнением с особой раскраской кузова.

Tesla Roadster в открытом космосе

Tesla Roadser на орбите Земли. Фото: Tesla

Особняком стоит пример Tesla. Илон Маск не дарил электрокары своей компании астронавтам, он поступил, как всегда нестандартно: отправил в космос саму машину!

6 февраля 2018 года электрический спорткар Tesla Roadster (первая модель компании, ныне не выпускается) был выведен ракетой-носителем Falcon Heavy сначала на околоземную орбиту, а затем — на эллиптическую орбиту вокруг Солнца. За рулем электрокара находился манекен по прозвищу Starman.

Три минуты вместе с Tesla Roadster и манекеном Starman в открытом космосе

Во время запуска бортовая аудиосистема электрокара играла поставленную на повтор музыкальную композицию легендарного Дэвида Боуи — Space Oddity («Космическая причуда»). Интересно, что сам Боуи, ныне покойный, однажды сыграл в кино ученого Николу Теслу, в честь которого компания Tesla получила свое название. Драматический триллер «Престиж» режиссера Кристофера Нолана вышел на экраны в 2006 году.

Илону Маску не откажешь в самоиронии: запуск электромобиля в космос без, казалось бы, всякой практической цели иначе как причудой не назовешь.

Последний опубликованный кадр, после придания импульса выхода на солнечную орбиту. Фото: Tesla

Тем не менее цель у проекта была — и вполне осязаемая: повысить узнаваемость проектов Илона Маска и громко заявить возможностях его компаний. Правда, в данном случае речь идет не о самой Tesla, которая к тому времени не нуждалась в дополнительной раскрутке, а о космической программе SpaceX. Целью запуска Tesla Roadster была демонстрация возможностей запуска полезной нагрузки до орбиты Марса.

Впрочем, Tesla Roadster не встретится с Марсом, так как запуск произошел вне окна, позволяющего совершить перелет к Красной Планете. Утром 7 октября 2020 года электрокар пролетел в 7,41 млн километров от Марса.

Теги по теме
Космос Tesla
Источник материала
Поделиться сюжетом