«Руки прочь от Украины, мистер Путин»: в Европарламенте предостерегают Москву от вторжения
«Руки прочь от Украины, мистер Путин»: в Европарламенте предостерегают Москву от вторжения

«Руки прочь от Украины, мистер Путин»: в Европарламенте предостерегают Москву от вторжения

Фракция Европейской народной партии в Европарламенте заявила, что странам ЕС нужно быть готовыми ввести новые санкции против Москвы в случае дальнейшей агрессии против Украины.

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении, обнародованном фракцией в сети Твиттер.

"Мы должны сказать это громко и четко: руки прочь от Украины, мистер Путин. Какое-либо применение силы будет иметь последствия. Государства-члены (ЕС - ред.) должны быть готовы ввести новые санкции, чтобы остановить Москву", - говорится в заявлении.

We have to say it loud and clear: hands off #Ukraine Mr Putin.

Any use of force will have consequences. Member States have to be ready to impose new sets of sanctions to stop Moscow. pic.twitter.com/ujRkJeGM2q

— EPP Group (@EPPGroup) April 12, 2021

Как сообщал Укринформ, ранее главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак во время выступления в Верховной Раде заявил, что вдоль государственной границы Украины, а также на временно оккупированных территориях Украины и в АР Крым находятся 28 батальонных тактических групп РФ, что представляет потенциальную угрозу для национальной безопасности Украины.

4 апреля стало известно, что Российская Федерация перебрасывает во временно оккупированный Крым 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию из Пскова, бойцы которой в 2014 году принимали участие в боевых действиях на востоке Украины. Об этом сообщила независимая группа российских расследователей Conflict Intelligence Team (CIT).

Кроме того, официальный представитель Минобороны Украины Мария Сальник со ссылкой на информацию от Главного управления разведки Минобороны сообщила, что командование ВС РФ доукомплектовывает боевые подразделения Южного военного округа ВС РФ, перебрасывая военных из Западного, Центрального и Восточного военных округов.

8 апреля пресс-служба Южного военного округа ВС РФ сообщила, что десантные и артиллерийские катера Каспийской флотилии РФ начали межфлотский переход в Черное море в рамках так называемых учений.

Теги по теме
Владимир Путин Армия Европарламент
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны