/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F06a9b0188d50eb5b2128bd31da20a662.jpg)
Зеленский назвал ракетно-космическую отрасль ключевым элементом нацбезопасности
Развитие в Украине ракетно-космической области — это ключевой элемент национальной безопасности и обороны в условиях военной агрессии. Одновременно это еще и стимул восстановить лидерство и статус ведущего аэрокосмического государства.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский, добавив, что в настоящее время страна входит в “клуб космических стран” и занимает достойное место среди 13 участников.
Глава государства считает, что создание государственной космической программы поможет достичь масштабной цели по утверждению области. В украинцев есть и стремление, и все возможности с новой силой заявить о себе.
— Мир ожидает от нас новых подходов. На повестке дня — оптимизация области, развитие государственно-частного партнерства, международная кооперация. Далее — достижение Украиной ассоциированного членства в Европейском космическом агентстве, — добавил он.
По его словам, несмотря на все вызовы, украинские конструкторы продолжают проектирование и запуск спутников, пилотируемых кораблей и орбитальных станций.
— Ми должны сохранить все, что сделано старшими поколениями. И одновременно — прилагать все усилия, чтобы успехи прошлых лет были не единственными. Наше поколение должно сделать свой заметный вклад в развитие ракетно-космической области, — добавил он.
Кабмин согласовал запуск и финансирование украинского спутника Січ-2-1
Украина в декабре 2021 года планирует запустить собственный космический спутник дистанционного зондирования Земли Січ-2-1.
Кабмин 7 апреля утвердил основные условия реализации космического проекта и определил источники финансирования.
По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, спутник из космоса будет проводить мониторинг чрезвычайных ситуаций и экомониторинг.
Больше оукраинском спутнике Січ-2-1— читайте на Фактах ICTV.

