![Минэкономики утвердило требования к производству минеральных вод](https://thumbor.my.ua/Ow8yR5tFxAGweLYFC4OJg2IMrxg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F157405a3e5c56a700c04b00422733d5b.jpg)
Минэкономики утвердило требования к производству минеральных вод
![Соответствующий приказ подписал министр Игорь Петрашко / фото pixabay.com](https://thumbor.my.ua/qai2H_ftXGMI682_D8P12b-c1aQ=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fdaa07546460a2640a7f7c548a5f9f7d5.jpg)
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства утвердило гигиенические требования к производству минеральных и родниковых вод.
Соответствующий приказ подписал министр Игорь Петрашко, сообщает пресс-служба ведомства.
Согласно сообщению, приказом определяются гигиенические требования к производству и обращению воды природной минеральной и воды из источников; оборудованию, которое для этого используется; обработке минеральной и родниковой воды.
Также приказ регулирует маркировку вод и применение к ним отдельных видов маркировки, например: «Стимулирует пищеварение», «Подходит для приготовления пищи для младенцев» и другие.
Требования не будут применяться к воде, которая используются для лечебных целей, а также вод, потребляемых людьми в месте их добычи, или в месте их естественного выхода на поверхность.
«Приказ позволит ввести европейские требования к природным минеральным водам, устранить барьеры для инвестиций в производство таких вод в Украине и создать условия для добросовестной конкуренции на рынке», - отмечается в сообщении Минэкономики.
Новые требования вступят в силу через три месяца.
Что этому предшествовало
Ранее Минэкономики утвердило рекомендации для производителей мороженого.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Анна Нагорная
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)