/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd50fa5bfc59d11e30d4b7ee9c94917f5.jpg)
Оккупационный «суд» рассматривает дело обвиняемого в госизмене крымчанина Яцкина
Об этом в Фейсбуке сообщает Крымский процесс, передает Укринформ.
"В Верховном суде Крыма началось рассмотрение уголовного дела в отношении Ивана Яцкина, которого обвиняют в государственной измене и сотрудничестве с украинскими спецслужбами. Заседание проходит в закрытом режиме", - говорится в сообщении.
По данным Крымского процесса, на официальном сайте Верховного суда скрыты сведения о составе судебной коллегии, которая рассматривает дело, а также о лицах, принимающих участие в процессе.
В заседании участвует адвокат Николай Полозов, сообщивший журналистам перед началом судебного заседания, что намерен представлять сторону защиты Яцкина во время всего процесса.
Напомним, по версии следствия, находясь в Симферополе с 14 февраля по 30 марта 2016 года, Яцкин якобы по заданию СБУ общался со своими знакомыми из числа правоохранителей, "собирая персональные данные сотрудников Оперативно-поискового бюро МВД по Республике Крым". А находясь с апреля по июль 2016 года на территории Украины, "посредством сети "Интернет", а также при личных встречах с сотрудниками СБУ" передал им эти данные, составляющие государственную тайну.
Иван Яцкина был задержан 16 октября 2019 года и содержался в Московском СИЗО "Лефортово". По словам адвоката Николая Полозова, зимой этого года он получил обморожение ног из-за того, что его держали на сильном морозе без обуви около сорока минут. На момент начала судебного разбирательства Яцкин этапирован в Крым, в здание суда доставлен под конвоем из Симферопольского СИЗО.
Фото: crimean-process.org

