Нацбанк удешевил гривну к доллару и евро
Нацбанк удешевил гривну к доллару и евро

Нацбанк удешевил гривну к доллару и евро

Украинская гривна

Украинская гривна продолжает "проседать" по отношению к американскому доллару и другим иностранным валютам.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания UBR.

В среду, четырнадцатого апреля, торги по доллару в Украине продолжат держаться в районе двадцати восьми гривен. На рынке сохранится повышенный интерес к иностранной валюте, который окажется не в состоянии перебить доступное предложение по продаже доллара и евро.

Курс валют

Национальный банк Украины установил официальный курс гривны к доллару на уровне 28,01 гривен за доллар. Это на восемь копеек выше по сравнению с предыдущим банковским. Днем. Курс гривны к евро установлен на отметке в 33,32 гривны за евро. Валюта единого Европейского союза прибавила к стоимости пять копеек.

"За вчера их портфель просел на 730 миллиона. И, похоже, отток продолжался и сегодня. Валюту активно продавали экспортеры, поддержку гривне оказали и распродажи госбанков, но спроса все равно было больше, чем предложения", — объяснил главный экономист департамента казначейства Кредитвест банка Юрий Каребин.

Читайте также статью Sergius AK "Украина в кризисе. Послесловия"

Напомним, советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко заявил о том, что первый пересмотр программы с Международным валютным фондом ожидается до июля 2021 года. Согласно мнению эксперта, что до второго летнего месяца должны быть выполнены все предусмотренные программой Международного валютного фонда условия. К этому времени должны быть внесены изменения в закон о банках и законе о Национальном банке, которые повышают его независимость.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что Служба безопасности Украины направила в профильный комитет Верховной Рады письмо в связи с монопольным положением платежных систем Mastercard и Visa. В письме указано, что компании Mastercard и Visa занимают 67% и 32% рынка эквайринга, что согласно законодательству Украины является признаком монополии.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Сергеем Лещенко относительно состояния "Укрзалізниці", его функциях в Набсовете УЗ и функционале, который выполняет этот орган:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Популярные статьи сейчас
Названа дата встречи Зеленского и Макрона во Франции Украинцам показали, сколько поставщики "украли" газа из ГТС ПриватБанк объяснил частую причину блокировки карт Каменских потрясла публику неоднозначным фото
Показать еще
Теги по теме
Нацбанк курс валют
Источник материала
Поделиться сюжетом