Япония отказалась от талисмана, рекламирующего слив радиоактивной воды из "Фукусимы" в океан
Япония отказалась от талисмана, рекламирующего слив радиоактивной воды из "Фукусимы" в океан

Япония отказалась от талисмана, рекламирующего слив радиоактивной воды из "Фукусимы" в океан

Местные жители считают, что персонаж слишком легкомысленный. Его назвали "Тритий-куном" в честь радиоактивного элемента, который содержится в загрязненной воде.

Японское правительство решило отказаться от анимационного персонажа-талисмана, который должен был прорекламировать слив в океан более 1 млн тонн загрязненной воды с атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-дайити". Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Журналисты отмечают, что несмотря на то, что воду очистят перед сливом, та все равно будет содержать тритий, радиоактивный изотоп водорода. В правительственном видеоролике его изобразили в виде рыбоподобного существа с румяными щеками.

Этот персонаж возмутил не понравился жителям Фукусимы.

"Кажется, что желание правительства спустить воду в море имеет приоритет над всем. Разрыв между серьезностью проблем, с которыми мы сталкиваемся, и легкомыслием персонажа огромен", — рассказал местному информагентству Kyodo 82-летний рыболов из Фукусимы Кацуо Ватанабе.

Местный писатель Райкен Комацу написал у себя в Twitter следующее:

"Если правительство думает, что может заставить широкую публику понять это решение, просто создав симпатичного персонажа, оно издевается над потенциальными рисками", — отметил писатель.

Пользователи соцсетей начали называть персонажа "Тритий-куном" или "Маленьким мистером Тритием".

По информации The Guardian, Агентство, которое наблюдало за восстановительными работами после ядерной катастрофы 2011 года в Фукусиме, уже удалило рекламные материалы.

Видео с "Тритий-куном"

Эксперты утверждают, что тритий вреден для человека якобы только в больших количествах, и при разбавлении такая очищенная вода якобы не представляет риска.

Примечательно, что соседние с Японией страны отреагировали на идею слить загрязненную воду из Фукусимы в океан. Так, в Южной Корее не исключали возможности обратиться по этому вопросу в трибунал по морскому праву, чтобы добиться судебного запрета такого действия.

А МИД Китая заявил, что "океан — это не мусорный бак и не коллектор для Японии".

Отметим, о том, что реактивную воду с АЭС "Фукусима" решили слить в океан стало известно 13 апреля. Сделать это планируют в 2023 году.

Напомним, спустя почти 10 лет после катастрофы на АЭС "Фукусима-1" исследователи обнаружили в осадках новый вид высокорадиоактивных минеральных частиц.

Теги по теме
Япония вода
Источник материала
Поделиться сюжетом