Нацбанк еще больше ослабил гривну к доллару
Нацбанк еще больше ослабил гривну к доллару

Нацбанк еще больше ослабил гривну к доллару

Курс валют

На 15 апреля официальный курс доллара установлен на уровне 27,97 грн./дол. — на 4 копейки ниже, чем днем ранее.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на данные Нацбанка.

При этом курс евро наоборот вырастет. Он составит 33,47 грн./евро — на 15 копеек выше, чем 14 апреля.

Главный экономист департамента казначейства Кредитвест банка Юрий Каребин рассказал UBR.ua, что 14 апреля торги на межбанковском валютном рынке открылись котировками 28,03-28,08 грн./дол. Ближе к 11:00 начал возникать дефицит покупателей, что привело к снижению котировок до 27,9-27,93 грн./дол. После обеда они немного выросли — до 27,94-27,96 грн./дол.

Каребин допускает, что резкая смена настроений на рынке может быть частично вызвана новостями о вчерашнем телефонном разговоре между президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным.

На наличном рынке курс доллара повысился на 6 копеек, евро — на 17.

В банках и пунктах обмена валюты котировки гривны к доллару вечером 14 апреля были на уровне 27,9-28,1 грн./дол. Евро в покупке был 33,17 грн./евро, в продаже — 33,36 грн./евро.

На черном рынке доллар покупали по цене 27,914 грн./дол., продавали — по 27,974 грн. дол. Евро в покупке был 33,269 грн./евро, в продаже — 33,386 грн./евро.

Российский рубль покупали за 0,360 грн./руб., продавали — за 0,366 грн./руб.

Ранее финансовый аналитик Андрей Шевчишин спрогнозировал, что эскалация конфликта на Донбассе может привести к повышению курса доллара в Украине. По его словам, он может дойти до уровня выше 30 грн./дол.

Как сообщал портал "Хвиля", эксперты дали прогноз, что в апреле обменный курс доллара будет в пределах 27,5-28,5 грн./дол.

Популярные статьи сейчас
Мишина рассказала, зачем улетела из Украины Илларионов рассказал, когда Путин может атаковать Украину Полиция раскрыла дерзкую схему врачей, зарабатывающих на смертях от COVID Настя Каменских показала "готовую к лету" фигуру
Показать еще

Советуем ознакомиться: общественный деятель и экс-нардеп Верховной Рады Олесь Доний в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" и политическим экспертом Юрием Романенко рассказал, почему украинские президенты превращаются в "попередників" и в чем основная проблема украинцев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Теги по теме
Нацбанк курс валют доллар Гривна евро
Источник материала
Поделиться сюжетом