Слухи оправдались: Gucci выпустили коллаборацию с Balenciaga
Слухи оправдались: Gucci выпустили коллаборацию с Balenciaga

Слухи оправдались: Gucci выпустили коллаборацию с Balenciaga

Коллекция осень/зима — 2021 пришлась по времени со 100-летним юбилеем бренда: в 1921 году Гуччио Гуччи основал во Флоренции мастерскую кожаных изделий и конных упряжек. Историю Gucci, который из небольшого семейного бизнеса стал одним из самых успешных модных домов, процитировал Алессандро Микеле.

В коллекции появились отсылки к дресс-коду наездников: модели носили высокие сапоги, харнесы вместо упряжек и батоги вместо аксессуаров. На шлемах значила надпись Savoy – название отеля, где Гуччио работал в молодости, а потом в его же помещении открыл свой первый бутик.

Микеле заглянул и в недавнее прошлое: процитировал коллекции Тома Форда, возглавлявшего модный дом с 1996 по 2004 год. Спустя 20 лет по его архивам сходит с ума весь инстаграм. А за полупрозрачными бра с монограммой, которые Микеле перевыпустил в новой коллекции, охотятся на сайтах перепродажи.

К особой дате Gucci готовят серию коллабораций. Первая — с модным домом Balenciaga. Слухи о совместной коллекции появились несколькими днями ранее, но сюрприз это не испортило — мало кто верил, что коллаборация двух конкурирующих модных домов окажется правдой. Тем более, что Gucci сопротивлялись коллаборациям до последнего — и выпустили свой дебют с The North Face осенью 2020 года.

У Balenciaga Микеле позаимствовал массивные пальто, топы и платья с драпировкой и акцентом на линии плеч. Скульптурный жакет Hourglass украсили монопринтами: цветочным узором и двойным логотипом. Появились и бестселлеры Balenciaga — ботфорты, плавно переходящие в обтягивающие брюки, и геометрическая сумка с монограммой Gucci.

"Я объединил нонконформистскую строгость Демны Гвасалии и сексуальное напряжение Тома Форда; отметил конный мир Gucci, превратив его в фетиш-космогонию, — объясняет Микеле. — Я сублимировал силуэт Мэрилин Монро и гламур старого Голливуда, саботировал сдержанное обаяние буржуазии и правила тэйлоринга".

Показ прошел под треки, в которых звучало имя модного дома: среди них Gucci Gang рэпера Lil Pump и песня Gucci Flip Flops, которая стала популярной благодаря тиктоку.

О том, какие коллаборации нас ожидают в 2021 году, снова держат в секрете.

Cмотрите также: Взгляните на коллаборацию Zara и Barbie. Лукбук стилизовала Лотта Волкова.

коллаборация
Алессандро Микеле
осень-зима 2021
Источник материала
Поделиться сюжетом