В РФ заявили, что их учения "скромнее, чем у ВСУ"
В РФ заявили, что их учения "скромнее, чем у ВСУ"

В РФ заявили, что их учения "скромнее, чем у ВСУ"

Масштаб и угрозу в лице маневров российских войск "роздула" западная пропаганда, заявляет Захарова.

В МИД РФ заявляют, что военные учения, которые проводит российская армия, не отличаются от маневров предыдущих лет и, более того, они "скромнее, чем учения ВСУ и НАТО". С таким заявлением в четверг, 15 апреля, выступила представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

"Масштабы этих мероприятий не превышают показателей прошлых лет и выглядят, в общем-то, гораздо скромнее учений Вооруженных сил Украины и стран НАТО, которые проходят как у границ Украины, так и непосредственно на ее территории", - заявила она.

По словам Захаровой, в таком восприятии учений российских войск виновата западная пропаганда.

"В очередной раз призываем наших партнеров, прежде всего Германию и Францию как коллег по нормандскому формату, прекратить участвовать в пропагандистской кампании вокруг никому не угрожающих российских мероприятий на российской территории и сосредоточиться на побуждении Киева к деэскалации напряженности в Донбассе и выполнению минского комплекса мер", - сказала она.

Также представитель МИД РФ в очередной раз обвинила в нагнетании ситуации страны НАТО. "Именно страны НАТО своими провокационными действиями нагнетают обстановку вокруг Украины, которая, кстати, не входит в зону ответственности альянса. Они подпитывают настроения некоего военного реванша, наращивают боевой потенциал вблизи и без того неспокойного региона", - сказала она.

Захарова напомнила, что только в 2021 году на Украине запланировано проведение семи маневров под эгидой НАТО.

А поставки оружия в Украину "только поощряет милитаристские устремления" Украины, что может привести к военному решению ситуации на Донбассе, добавила она.

Напомним, Минобороны РФ объявило о начале контрольной проверки войск неделю назад. Тогда сообщалось, что в течение месяца российская армия проведет более четырех тысяч учений по всей стране. Накануне в РФ заявили, что проверка войск закончится в течение двух недель.

Украинская разведка оценивает численность российских войск в аннексированном Крыму и у границ Украины в 90 тысяч военных.

 

Теги по теме
Украина Россия
Источник материала
Поделиться сюжетом