Для чего использовали бумеранги аборигены Австралии - ученые открыли "секрет": фото
Для чего использовали бумеранги аборигены Австралии - ученые открыли "секрет": фото

Для чего использовали бумеранги аборигены Австралии - ученые открыли "секрет": фото

Ученые раскрыли секрет использования бумеранга аборигенами Австралии. Оказывается, его использовали не только для метания во время охоты и войны, но и для вполне мирных целей.

Результаты исследования ученых опубликовало издание Journal of Archaeological Science: Reports.

В своем новом исследовании антропологи из Университета Гриффита (Австралия) и Университета Кейптауна (ЮАР) предоставили новые свидетельства многоцелевого использования бумерангов.

Команда ученых сделала анализ микроскопических следов на поверхности 100 древних бумерангов из твердых пород древесины, которые были найдены в различных регионах Австралии.

По словам ведущего автора исследования Евы Мартеллотты из Университета Гриффита, не все бумеранги австралийских аборигенов возвращались обратно. Но те, которые вернулись, часто служили в качестве детских игрушек или применялись как тренировочный снаряд для обучения будущих воинов.

Теперь антропологи открыли еще одну функцию бумерангов австралийских аборигенов. Ученые заметили на некоторых экземплярах следы износа, характерные для шлифовки камня. Такие же потертости были обнаружены ранее на фрагментах костей в европейских стоянках неандертальцев.

Команда пришла к выводу, что бумеранги могли применять для шлифовки каменных орудий труда.

Это открытие пролило свет на многоцелевой характер бумерангов в культуре аборигенов, а также пополнило богатую коллекцию интересных фактов об Австралии.

Как сообщал "Апостроф", иранские археологи во время раскопок обнаружили фрагмент королевского мемориального текста царя Ассирии Саргона II.

Теги по теме
ученые Австралия
Источник материала
Поделиться сюжетом