Компания Илона Маска построит корабли для нового полета человека на Луну
Компания Илона Маска построит корабли для нового полета человека на Луну

Компания Илона Маска построит корабли для нового полета человека на Луну

Компания Илона Маска SpaceX, которая занята подготовкой корабля для полета на Марс, получила от NASA контракт на постройку космического корабля для высадки людей на Луну. Важность этой миссии в том, что с завершением программы "Аполлон" человек больше не появлялся на поверхности спутника Земли. 

Об этом пишет The Washington Post.

Стоимость контракта 2,9 млрд долларов.

SpaceX сумел обойти компанию Blue Origin Джеффа Безоса, которая тоже претендовала на этот контракт. Blue Origin даже сотрудничали с аэрокосмическими гигантами Lockheed Martin, Northrop Grumman и Draper, но это им не помогло.

Также SpaceX обошли компанию Dynetics, оборонного подрядчика, базирующегося в Хантсвилле, штат Алабама.

Изначально планировалось, что из трех компаний, выбранных для начальной фазы контракта, выберут две. Они должны были построить лунный посадочный модуль. Что касается других крупных программ, НАСА выбрало нескольких поставщиков, чтобы стимулировать конкуренцию и обеспечить резерв на случай, если один из них не сможет выполнить поставку.

Однако теперь SpaceX будет выполнять все работы по программе Artemis, которая должна запустить на Луну "первую женщину и следующего мужчину", вернув человечество на спутник впервые с 1972 года.

Как сообщали Українські Новини, 3 марта прототип корабля Starship SN10 смог совершить успешный взлет и посадку, однако аппарат взорвался спустя несколько минут после приземления на платформу.

На прошлой неделе Илон Маск заявил, что первые космические корабли Starship сядут на поверхность Марса до 2030 года.

Космическое судно SpaceX осуществило запуск ракеты-носителя Falcon 9, который вывел на орбиту очередную партию интернет-спутников Starlink.

Источник материала
Поделиться сюжетом