Меньше песчинки: Samsung создала уникальный конденсатор для микроэлектроники
Меньше песчинки: Samsung создала уникальный конденсатор для микроэлектроники

Меньше песчинки: Samsung создала уникальный конденсатор для микроэлектроники

При помощи нанотехнологий ученым удалось разработать многослойные керамические конденсаторы нового типа.

Подразделение компании Samsung, занимающееся разработкой и производством электронных компонентов, сообщило, что группе ученых удалось создать технологию и оборудование для выпуска многослойных керамических конденсаторов (англ. multilayer ceramic capacitor — MLCC).

Об этом говорится на официальном сайте копании.

Емкость одного MLCC-конденсатора составляет 1 мкФ (микрофарад (мкФ) — одна миллионная фарада; фарад — единица измерения электрической емкости), а напряжение — 6,3 В. По задумке инженеров, нано-конденсаторы можно будет применять в цепях стабилизации тока. Также с их помощью удастся уменьшить размеры микротехники, что очень важно, особенно если речь заходит о высокотехнологичных разработках в сфере медицины.

Наноконденсаторы - разработка Samsung Electro-Mechanics
Фото: Samsung Electro-Mechanics

Стоит отметить, что новая разработка Samsung Electro-Mechanics обладает уникальными свойствами: они стали еще меньше в размерах, но при этом максимальное рабочее напряжение их повысилось. Так, имея длина 0,4 мм и ширину 0,2 мм, учитывая ёмкость в 1 мкФ, корейским инженерам удалось "поднять" максимальное рабочее напряжение с 4 В до 6 В. Улучшенные характеристики благоприятно отразятся на работе смарт-гаджетов, обеспечив ее продолжительность. Тогда как прежде, чтобы оптимизировать продолжительность работы электроники, производители были вынуждены использовать более крупные компоненты.

MLCC-конденсаторы, выглядящие как песчинки, легко поместятся на монтажной плате, где кроме них располагается множество элементов, в том числе и тех, которые отвечают за цепи питания. Для наглядности: в смартфоне может быть до 1000 таких компонентов. Стоит отметить, что многослойные керамические конденсаторы играют важную роль в схемах стабилизации токов в цепях питания. Они используются в обвязке чипов и занимают на плате и в устройстве конкретный объем. Уменьшив их в размере, разработчики, таким образом могут уменьшить и размеры самого устройства, либо сэкономленное место использовать для других нужд.

MLCC-конденсаторы напоминают горсть песка

Чтобы создать нано-конденсаторы, а также обеспечить их производство в Samsung разработали специальную технологию.

Ранее мы сообщали о том, что Samsung анонсировала презентацию новых устройств. Вероятно, в ходе релиза компания покажет линейку ноутбуков, которые не обновлялись уже два года.

Источник материала
Поделиться сюжетом