Нацбанк решил продать государственный ПриватБанк
Нацбанк решил продать государственный ПриватБанк

Нацбанк решил продать государственный ПриватБанк

Государство планирует выставить ПриватБанк на продажу.

Национальный банк Украины в ближайшее время планирует выставить на продажу государственный ПриватБанк.

Об этом в интервью международному изданию Global Capital рассказал председатель Национального банка Кирилл Шевченко.

«Мы считаем, что приватизация Приватбанка, которому принадлежит 20% украинского банковского рынка, заинтересует самых престижных международных инвесторов, в частности из США и ЕС», — подчеркнул глава НБУ Кирилл Шевченко.

Он также сообщил, что сейчас против ПриватБанка длится около 100 судебных процессов, которые планируют завершить в 2021 году.

Государство планировало после национализации ПриватБанка продать его в течение ближайших 2 – 5 лет. Об этом говорил заместитель министра финансов Юрий Галетий.

По его словам, уменьшение доли государства в банковском секторе, в том числе продажа ПриватБанка, является стратегической целью и приоритетом Министерства финансов. При этом, по состоянию на 2019 год никаких конкретных предложений к государству о покупке ПриватБанка не поступало.

Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

Деятельность банков государственного сектора

Министерство финансов Украины обнародовало информацию о деятельности банков национального сектора за 2020 год.

За прошлый год государственные банки получили прибыль в размере 23,1 млрд грн. При этом ПриватБанк получил 25,3 млрд доходов, что составляет 61,3% от прибыли всей банковской системы. «Укрексимбанк» понес убытки в размере 5,6 млрд грн.

Отмечалось, что сократился объем кредитования на 1,1%, что объясняют распространением пандемии коронавируса. Зато выросли объемы клиентских средств.

Министерство финансов Украины продолжает обнародовать информацию относительно деятельности банков государственного сектора. За...

Опубликовано Министерство финансов Украины Пятница, 5 марта 2021 г.

14 апреля Кабинет министров поддержал проект Минфина о привлечении «Сбербанка» к системе гарантирования вкладов физических лиц.

Такое решение призвано увеличить интерес инвесторов, в частности ЕБРР, к «Сбербанку».

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что вынесение проекта на рассмотрение депутатов Верховной Рады позволит активизировать новый виток переговоров с ЕБРР по вхождению в капитал банка.

Такое решение является логичным в проведении стратегического реформирования государственного банковского сектора, считает министр.

Европейский банк реконструкции и развития

15 апреля ЕБРР отпраздновал 30 годовщину начала своей деятельности. Именно 15 апреля 1991 года состоялось торжественное открытие учреждения в Лондоне.

Европейскому банку реконструкции и развития исполняется 30 лет! 15 апреля 1991 года состоялась торжественная церемония...

Опубликовано Министерство финансов Украины в Четверг, 15 апреля 2021 г.

ЕБРР – международная организация, которая предоставляет услуги кредитования и сотрудничает со странами от Центральной Европы до Центральной Азии.

Главная цель учреждения помочь странам в осуществлении реформ, развитии демократии и интеграции экономик государств в мировую экономическую систему.

Акционерами банка являются 69 стран, Европейская комиссия и Европейский инвестиционный банк.

Украина сотрудничает с ЕБРР с 1992 года. Учреждение является крупнейшим международным финансовым инвестором Украины. За время сотрудничества ЕБРР инвестировал в Украину 14,6 млрд евро и помог воплотить в жизнь 488 проектов.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что ПриватБанк списывает деньги с карт клиентов.

Бывшего председателя правления ПриватБанка Дубилета объявили в розыск. Больше новостей финансов читайте на портале MY.UA.

Присоединяйтесь к нам в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом