Президент Евросовета подтвердил участие в саммите Крымской платформы
Президент Евросовета подтвердил участие в саммите Крымской платформы

Президент Евросовета подтвердил участие в саммите Крымской платформы

Президент Европейского Совета Шарль Мишель надеется принять участие в учредительном саммите Крымской платформы, который запланирован на 23 августа.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе на сайте Евросовета по поводу телефонного разговора с Президентом Владимиром Зеленским.

"Президент Мишель передал благодарность за приглашение Президента Зеленского к участию в Саммите Крымской платформы, запланированного на 23 августа, которое он принял во время визита в Украину 2 марта. Президент Мишель надеется принять участие", - отмечается в сообщении.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский во время телефонного разговора 15 апреля проинформировал Президента Европейского Совета Шарля Мишеля об обострении ситуации безопасности на востоке Украины.

Мишель 2-3 марта находился с двухдневным визитом в Украину.

Крымская платформа- новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответов на возрастающие вызовы, усиления международного давления на Россию, предупреждения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели - деоккупации Крыма и возвращения его Украине.

Украина активно предлагает странам принять участие в деятельности этой международной инициативы. Эстония впервые заявила о поддержке и свое участие в ноябре 2020 года.

Первый саммит международной «Крымской платформы» запланирован на 23 августа.

Теги по теме
Владимир Зеленский Оккупация Крыма
Источник материала
loader
loader