Штаты могут увеличить количество инструкторов для украинской армии
Штаты могут увеличить количество инструкторов для украинской армии

Штаты могут увеличить количество инструкторов для украинской армии

США рассмотрят вопрос увеличения количества американских инструкторов в «Объединенной многонациональной группе по подготовке - Украина», если будут видеть в этом потребность для украинских Вооруженных сил.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом заявила Временный поверенный в делах США Кристина Квин на совместном брифинге с Премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в Центре боевой подготовки в Яворове.

Она отметила, что США постоянно следят за ситуацией в Объединенной многонациональной группе по подготовке и оценивают потребности Украины.

«На постоянной основе здесь находятся 160 американских военнослужащих. Если, по нашим оценкам, потребности изменятся и надо будет увеличить их количество, мы рассмотрим этот вопрос», - сказала Квин.

Временный поверенный в делах США добавила, что целью совместной работы группы является сделать Вооруженные силы Украины оперативно совместимыми со стандартами НАТО.

Как известно, «Объединенная многонациональная группа по подготовке - Украина» (JMTG-U) является одной из четырех тренировочных миссий, действующих на территории Украины. Она была основана с 2015 года и дислоцируется в Международном центре миротворчества и безопасности на Львовщине. В настоящее время в ее состав входят более 300 военнослужащих из 6 стран. Основу составляют военные США и Канады, остальные - Литвы, Польши, Дании и Швеции. Всего в рамках этой миссии подготовлена 1 рота (2015 г.), 9 батальонов (2016-2017 гг.), 4 батальонные тактические группы со штабами бригад (2018 г.), 4 бригады (в составе штаб бригады и две батальонные тактические группы).

В 2020 году осуществлена ​​подготовка четырех бригад в полном составе.

Теги по теме
США Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом