Ученые подобрали самую эффективную комбинацию масок для защиты от COVID-19
Ученые подобрали самую эффективную комбинацию масок для защиты от COVID-19

Ученые подобрали самую эффективную комбинацию масок для защиты от COVID-19

Американские ученые выяснили, как лучше носить защитные маски, чтобы не заразиться коронавирусом или другими болезнями самому, а также не заразить окружающих. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Internal Medicine.

Предыдущие исследования свидетельствуют, что от заражения COVID-19 достаточно эффективно защищают медицинские маски или даже самодельные. Главное, чтобы они были сшиты из двух слоев разной ткани. Еще надежнее носить две маски - тканевую и медицинскую. Однако точных данных о том, насколько это надежно, пока нет.

Чтобы заполнить этот пробел, американские ученые проверили фильтрующую эффективность самых  распространенных типов масок в разных комбинациях. 

Читайте также Ученые опровергли популярный миф об осложнениях от коронавируса

Оказалось, что одна маска - медицинская или тканевая - обеспечивала фильтрующую эффективность в пределах 43–62%, в зависимости от производителя. При этом медицинские были эффективнее тканевых.

Две медицинские маски увеличивали эффективность фильтрации вирусных частиц в среднем с 55 до 66%, две тканевых тоже увеличивали, но дышать в них было гораздо тяжелее.

Также ученые получили ответ на вопрос: как лучше носить маски двух типов, то есть какую эффективнее носить поверх - медицинскую или тканевую.

Медицинская поверх тканевой не давала сильного улучшения: с тем же эффектом можно было бы носить одну медицинскую. Если  же одевать тканевую маску поверх медицинской, эффективность фильтрации увеличивалась с 66 до 81%.

Читайте также Ученые назвали лучший материал для защитных масок

Ранее "Подробности" писали о том, какие домашние животные стали скрытыми носителями коронавируса, а ученые назвали продукты и напитки, которые облегчают течение болезни. 

Теги по теме
Коронавирус Медицина
Источник материала
Поделиться сюжетом