Зеленский надеется, что Макрон оживит "Нормандию"
Зеленский надеется, что Макрон оживит "Нормандию"

Зеленский надеется, что Макрон оживит "Нормандию"

Вдохнуть новую жизнь переговорам нормандской четверки способен именно Макрон, считает Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что оживить переговоры в нормандском формате может президент Франции Эммануэль Макрон. Об этом он заявил изданию Le Figaro перед встречей с Макроном, которая состоится в пятницу, 16 апреля, сообщает Офис президента.

Зеленского спросили - мертв ли нормандский формат - на что он выразил уверенность, что именно Макрон может сделать ему "искусственное дыхание".

"Мне кажется, что нормандский формат был в коме, потом мы смогли встретиться в конце 2019 года. И действительно я увидел, что у этого формата, если продолжать аллегорию, бьется сердце, появился пульс. Но сейчас мы видим, что со здоровьем формата есть проблемы из-за того, что один орган не хочет работать", - объяснил Зеленский.

"Здесь нужна поддержка, прежде всего господина Макрона, и тогда, будем верить, появится желание у России. Потому что сейчас, что бы там ни говорили Россия или ее представители в Трехсторонней контактной группе в Минске, я точно знаю, что они все блокируют", - отметил президент.

Также Зеленский заявил, что хочет, чтобы его отношения с Макроном были лучше, чем у французского президента с президентом РФ Владимиром Путиным. 

"Я очень хотел бы, чтобы мои отношения с Макроном, а значит, отношения Украины и Франции, были еще лучше, чем отношения Макрона с другими лидерами, например с президентом России. Особенно сейчас, когда нам очень нужна поддержка Европы. Когда мы очень пострадали от агрессии России", – сказал президент.

Зеленский "понимает" желание Макрона иметь дружеские отношения с РФ. Однако президент хочет, чтобы и французский лидер понял его стремление.

"Всегда меньше болит, если касается не тебя, и всегда кажется, что с тобой так не будет. Но история не гладит по головке, а бьет хуком тогда, когда ты не ждешь. Ты должен быть готов", – предупредил Зеленский.

Президент считает, что Макрон поддерживает Украину, однако война с Россией происходит не во Франции. Зеленский не знает, была ли РФ причастной к конфликтам и протестам во Франции, однако призвал Макрона быть готовым.

"Мне кажется, что он как умный лидер должен осознать опасность раньше, чем могут произойти какие-то действия, похожие на наши, которые, не дай бог, унесут жизни людей. Поэтому баланса не получится, я так считаю", – сказал президент.

Напомним, что в переговорах Макрона и Зеленского по видеосвязи примет участие канцлер Германии Ангела Меркель.

 

Теги по теме
Владимир Зеленский Эммануэль Макрон
Источник материала
Поделиться сюжетом