Через год после начала пандемии китайский рынок смартфонов отыграл потери
Через год после начала пандемии китайский рынок смартфонов отыграл потери

Через год после начала пандемии китайский рынок смартфонов отыграл потери

Год назад эпицентром пандемии стал Китай, стране пришлось первой пройти через все испытания гуманитарного и экономического характера, поэтому по динамике восстановления местного рынка было принято судить об устойчивости той или иной отрасли экономики. В сегменте смартфонов ситуация вернулась к докризисному уровню только сейчас.

По данным CAICT, на которые ссылается Reuters, в марте текущего года объёмы поставок смартфонов на китайский рынок увеличились на 67,7 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В количественном выражении они составили 35,5 млн устройств. Год назад этот показатель не превышал 21 млн устройств, а февраль 2021 года характеризовался объёмами поставок смартфонов не более 21,3 млн изделий.

Оправившись от влияния пандемии, отрасль столкнулась с другой проблемой — дефицитом многих компонентов, необходимых для производства смартфонов. Рынок этих устройств сейчас стоит на пороге большого передела, вызванного американскими санкциями в отношении Huawei Technologies. Они фактически вытеснили с рынка одного из крупнейших игроков, часть бизнеса будет спасена под торговой маркой Honor, но прочим производителям тоже удастся увеличить свою долю. Сам по себе этот передел тоже дестабилизирует ситуацию с поставками компонентов.

Источник материала
Поделиться сюжетом