«Это было намеренно»: Данилов заявил, что Иран сознательно сбил украинский самолет МАУ
«Это было намеренно»: Данилов заявил, что Иран сознательно сбил украинский самолет МАУ

«Это было намеренно»: Данилов заявил, что Иран сознательно сбил украинский самолет МАУ

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Иран мог сознательно сбить украинский самолет «Международных авиалиний» в связи с нарастающей эскалацией отношений с Соединенными Штатами.

Об этом Алексей Данилов поговорил в рамках интервью канадскому СМИ Globe and Mail. «Сейчас Украина заявляет, что считает, что Иран намеренно сбил рейс 752», - с таким заголовком иностранное издание выпустило интервью Данилова.

Детали заявления секретаря СНБО

Алексей Данилов намекнул, что Корпус стражей Исламской революции намеренно сбил украинский пассажирский самолет из-за того, что нарастающая эскалация отношений с США грозила войной стране.

Данилов не исключает такую мысль, поскольку Иран отказался предоставить доступ к доказательствам в рамках международного следствия. Именно этот факт натолкнул секретаря СНБО на мысль о сознательном сбитии украинского самолета. Политик убежден, что атака не была случайностью. «Когда они говорят, что это было случайно, я не верю. Это было сознательно. Это была сознательная атака», - заявил Данилов.

Лента новостей Украины и мира, новости чрезвычайных событий в нашем Viber!

Катастрофа с украинским самолетом

Напомним, авиакатастрофа со сбиванием украинского самолета МАУ произошла 8 января 2020 года. В результате трагедии погибли все, кто находился в самолете: 176 человек. Среди них все члены экипажа и двое пассажиров были украинцами. Авиакатастрофа по количеству жертв вошла в 50 крупнейших за всю историю. 9 января в Украине – день траура.

Расследование авиакатастрофы продолжается. В марте Иран представил финальный отчет по катастрофе. По их данным, причиной трагедии стала ошибка оператора, который принял самолет МАУ за вражескую цель. Украина такой отчет назвала предвзятым.

Все новости Украины и мира в нашем Telegram!

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, как в Украине почтили погибших в авиакрушении в годовщину трагедии самолета МАУ.

Также портал MY.UA писал, что в ООН обвинили Иран в запутывании расследования катастрофы с самолетом МАУ.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны