"Гугл" посвятил дудл женщине, которая за день защитила 49 диссертаций
"Гугл" посвятил дудл женщине, которая за день защитила 49 диссертаций

"Гугл" посвятил дудл женщине, которая за день защитила 49 диссертаций

На стартовой страничке "Гугл" появился новый дудл, который посвящен Лауре Басси. Эта женщина - итальянский физик и профессор. 17 апреля 1732 год Басси успешно защитила 49 диссертаций и стала одной из первых женщин в Европе, получивших докторскую степень.

Лаура Мария Катарина Басси, которая родилась в Болонье (современная Италия) в 1711 году. Уже к 20 годам она вела дискуссии с ведущими учеными по истории философии и физики. Это было редким достижением в то время, когда женщин в значительной степени исключали из высшего образования. К 1732 году Басси стала первой женщиной-членом Болонской академии наук, одного из ведущих научных учреждений Италии.

Из-за гендерной дискриминации ее должность в Академии была ограничена. Басси училась у выдающихся профессоров Болоньи математике и ньютоновской физике. Пожизненный учитель физики и философии, она дополнила свое образование инновационными исследованиями и экспериментами по самым разным темам, от электричества до гидравлики.

Басси постоянно боролась за гендерное равенство в образовании на протяжении всей своей карьеры. Она добилась успеха: в 1776 году Болонская академия наук назначила ее профессором экспериментальной физики, что сделало Басси первой женщиной с официальной преподавательской должностью в европейском университете.

 

Источник материала
Поделиться сюжетом