SpaceX выиграла контракт NASA на доставку астронавтов на Луну
SpaceX выиграла контракт NASA на доставку астронавтов на Луну

SpaceX выиграла контракт NASA на доставку астронавтов на Луну

Компания Илона Маска SpaceX выиграла контракт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на доставку астронавтов на Луну. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

NASA выбрало SpaceX для продолжения разработки первого коммерческого посадочного модуля, который безопасно доставит двух следующих американских астронавтов на поверхность Луны.

В конкурсе также участвовали компания Джеффа Безоса Blue Origin совместно с Lockheed Martin, Northrop Grumman и Draper, а также компания Dynetics.

Читайте также NASA одобрило ракету от Blue Origin для космических запусков

Контракт на создание системы для посадки экипажа на поверхность Луны оценивается в $2,89 млрд. По плану NASA, четыре астронавта будут доставлены на окололунную станцию на корабле Orion, оттуда двое из них отправятся на спутник Земли на принадлежащем SpaceX корабле Starship.

В сентябре 2020 года NASA представило обновленный план лунной программы Artemis. Первая миссия Artemis запланирована на 2021 год без космонавтов. Аrtemis II полетит с экипажем в 2023 году. Высадка на южный полюс Луны запланирована на третьем этапе миссии (Artemis III) в 2024 году.

Американцы планируют привлечь к проекту Канаду, Японию, ОАЭ и ряд европейских стран. Россию привлекать не планируется.

Напомним, что 7 апреля 2020 года президент США Дональд Трамп подписал указ о коммерческой добыче ресурсов на Луне и других небесных телах. В документе говорится, что Соединенные Штаты не рассматривают космос в качестве "всеобщего достояния".

Теги по теме
США Космос NASA SpaceX
Источник материала
Поделиться сюжетом