В Каневе построят Дом культуры на 700 мест - Минрегион
В Каневе построят Дом культуры на 700 мест - Минрегион

В Каневе построят Дом культуры на 700 мест - Минрегион

В рамках программы «Большое строительство» и подготовки к празднованию 30-й годовщины Независимости Украины будет реализован проект Дома культуры в Каневе.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство развития громад и территорий.

«В рамках подготовки к празднованию 30-й годовщины Независимости Украины будет реализован знаковый объект на территории Черкасской области - Дом культуры в Каневе на 700 мест. Именно здесь будет расположена Шевченковская национальная библиотека и Каневская школа искусств. Центр обустроят для проведения различных кружков культурологической направленности и научного отдела по изучению и популяризации деятельности и жизни выдающихся личностей украинской истории и др. На реализацию объекта предусмотрено 76,2 млн грн», - говорится в сообщении.

Также планируется строительство культурно-художественного центра «Дзбан» в с. Старый Косов Ивано-Франковской области. «Центр будет построен в форме кувшина с узорами. Такое решение в дизайне здания подчеркивает исторические культурные достижения Косовщины. Именно на этих территориях одним из самых распространенных ремесел было гончарство. В Центре будет располагаться небольшой кинотеатр, внутренний открытый балкон, гончарные мастерские и конференц-зал», - сообщает Минрегион.

Кроме того, запланирована масштабная реконструкция таких объектов, как: Национальный художественный музей Украины, Национальный историко-культурный заповедник «Качановка», Бережанский замок, оборонительные стены Жовквы, Дворец Потоцких в Тульчине, Подгорецкий замок, Национальный заповедник «Хортица», Национальный литературно мемориальный музей Григория Сковороды, «Белый и Серый дома Косачей» в с.Колодяжное, Николаевская астрономическая обсерватория, Национальный заповедник «София Киевская», Национальный архитектурно-исторический заповедник «Чернигов древний», Государственный историко-архитектурный заповедник «Старая Умань» и замок Любарта в Луцке.

Минрегион отмечает, что культура является новым направлением в Программе Президента Владимира Зеленского «Большое строительство». Всего 2021 году планируется восстановление 20 объектов культурной направленности.

Как сообщалось, реконструкция объектов культурного наследия в пределах проекта «Большая реставрация» предусмотрена постановлением Кабинета Министров №1214 от 9 декабря и рассчитана на три года. Работами планируется охватить 150 объектов.

Источник материала
Поделиться сюжетом