Windows 10 теперь запускается на Mac с процессором M1
Windows 10 теперь запускается на Mac с процессором M1

Windows 10 теперь запускается на Mac с процессором M1

Смена ОС на новых ноутбуках Apple стала возможна с выходом свежей версии приложения Parallels Desktop. Правда, с одной оговоркой: речь о дистрибутиве Windows 10 для ARM-устройств, который отличается от традиционной сборки для десктопов.

Parallels Desktop 16.5 допускает установку Windows 10 для ARM, которая заодно поддерживает запуск x86-приложений. Microsoft также обещает со временем реализовать и поддержку x64-программ, но пока что эта возможность отсутствует. Единственная серьёзная проблема, с которой сталкиваются пользователи — невозможность купить лицензионную копию ARM-версии Windows 10, поскольку она распространяется лишь по OEM-каналам.

В качестве альтернативы разработчики проекта Asahi Linux готовят релизы популярных дистрибутивов ОС с открытым исходным кодом для новых моделей Mac. В перспективе ожидается включение нативной поддержки контроллера прерывания, таймера и прочих не связанных с графическим процессором компонентов M1 в среде Linux. Увы, соответствующие драйверы для GPU пока не созданы.

Источник материала
Поделиться сюжетом