Сколько в Киеве стоят самые дешевые квартиры и какие есть "подводные камни"
Сколько в Киеве стоят самые дешевые квартиры и какие есть "подводные камни"

Сколько в Киеве стоят самые дешевые квартиры и какие есть "подводные камни"

При средней зарплате украинцы могут накопить на смарт-квартиру в Киеве всего за два года, но эксперты предупреждают о некоторых проблемах после покупки подобного жилья.

Об этом пишет издание Сегодня.

Сегодня на сайтах объявлений можно найти варианты покупки смарт-квартиры, площадь которой не будет превышать 30 квадратных метров, меньше чем за 300 тысяч гривен.

Но такое жилье часто имеет проблемы с документами. Бывает, что строительство заморожено на неопределенный срок, или же документация до конца не оформлена. Иногда нежилое помещение переделывают под маленькую квартирку, и тогда оформить документы на такое жилье будет непросто, если вообще возможно.

Цены на беспроблемные смарт-квартиры, расположенные на окраинах Киева, стартуют от 450 тысяч гривен, а при средней зарплате в столице такую сумму можно накопить за 24 месяца.

В Киеве есть застройщики, которые разрешают покупателям внести только стартовый взнос в размере от 20 до 50%, а остальную сумму можно вносить по частям в течение года или двух лет, пока идет строительство.

Фото: economics.segodnya.ua

Фото: economics.segodnya.ua

По словам экспертов, популярность смарт-квартир выросла после "банкопада" в стране, поскольку людям по закрытию счетов выдавали около 200 тысяч, и этой суммы хватало для приобретения такого вида жилья.

"Во-первых, платежеспособность украинцев остается невысокой. А во-вторых, ужесточившееся антикоррупционное законодательство и финмониторинг заставляют покупателей недвижимости объяснять происхождение денег, и с небольшими суммами это сделать проще", – объяснил аналитик Сергей Костецкий высокий спрос на смарт-квартиры.

Однако, как уверяет специалист, застройщикам невыгодно строить смарт-жилье, ведь под каждую такую квартиру приходится проводить коммуникации и предусматривать отдельный вход.

"Чем меньше квартира, тем больше с ней проблем. Ведь под каждую нужно проводить коммуникации, предусматривать вход и т. д. С этой точки зрения для строителей выгоднее продавать многокомнатные квартиры. Но более высокий спрос – именно на маленькие квартиры. Их сразу же разбирают, притом зачастую – сами застройщики, а потом перепродают за более высокую цену", – резюмировал Костецкий в общении с журналистами.

Ранее мы рассказывали, почему в Украине растут цены на аренду жилья.

Теги по теме
Киев
Источник материала
Поделиться сюжетом