Создатели "Хищника" и Disney вступили в судебную войну за права на франшизу
Создатели "Хищника" и Disney вступили в судебную войну за права на франшизу

Создатели "Хищника" и Disney вступили в судебную войну за права на франшизу

Сценаристы Джим и Джон Томас, написавшие фантастический боевик "Хищник" 1987 года, подали иск в суд Калифорнии против Disney, требуя от компании вернуть права на франшизу.

Создатели "Хищника" стремятся воспользоваться положением о прекращении действия закона об авторском праве, которое позволяет авторам отзывать права на свои произведения у нынешних владельцев по прошествии определенного периода времени (как правило, после 35 лет).

Согласно истцам, 20th Century Studios могла распоряжаться правами на "Хищника" до 17-го апреля этого года.

Они подали соответствующее уведомление еще в 2016-м, и с тех пор не слышали возражений.

Однако в начале 2021 года адвокат ответчиков неожиданно связался со стороной авторов, опротестовав уведомление о расторжении договора как преждевременное, поскольку грант 1986 года на сценарий, лежащий в основе "Хищника", попадает под специальное окно для грантов на книгоиздание с отсроченным временем завершения.

Братья Томас остались не согласны с этим и сейчас ищут декларативную помощь.

В свою очередь 20th Century Studios подала встречный иск в надежде сохранить права на франшизу и заявляет, что намерения авторов не соответствуют законодательным требованиям и являются недействительными с точки зрения закона.

Юридическая война началась через несколько месяцев после того, как в ноябре прошлого года появились сообщения о том, что 20th Century Studios наняла режиссера "Кловерфилда, 10" Дэна Трахтенберга для постановки пятой части "Хищника".

Сценарий к новому фильму пишет соавтор сериалов "Королевство", "Джек Райан" и "Тредстоун" Патрик Эйсон, но с учетом новых обстоятельств производство ленты теперь может быть отложено.

Роботы" со звездой "Черной пантеры".

Источник материала
Поделиться сюжетом