5 способов улучшить свою кредитную историю
5 способов улучшить свою кредитную историю

5 способов улучшить свою кредитную историю

Кредитная история — один из ключевых критериев, который учитывает финучреждение, рассматривая заявку клиента.

Если у заемщика было много просрочек в прошлом, а на данный момент висит кредит еще в одном банке или МФО — заявка скорее всего будет отклонена. Давайте разберемся, реально ли вообще исправить кредитную историю в Украине и что делать заемщикам, которые уже записали себя в клуб “безнадежных”.

1.Возьмите несколько небольших займов

Чтобы исправить сильно испорченную кредитную историю можно оформить кредит в МФО и успешно его погасить. При этом запомните, что брать нужно ровно столько денег, сколько вы сможете вернуть, учитывая проценты. После этого можно взять еще один заем и также уплатить его не нарушая сроков. Несколько успешных погашений улучшат вашу репутацию в глазах кредиторов.

Если вы переживаете, что вам откажут в МФО из-за низкого кредитного рейтинга, то по этому поводу можете не беспокоиться. Микрозаймы выдаются даже заемщикам с просрочками. Главное — честно и без ошибок заполнить анкету. Вероятность одобрения займов в МФО может достигать 98%, а к примеру в компании Милоан можно взять первый кредит на карту без отказа всего под 0,01% в день.

Пример расчёта процентной ставки при повторном обращении:

  • Ежедневная процентная ставка = 1,5%
  • Годовая процентная ставка (365 дней) = 547,5%
  • Сумма займа – 1 000,00 грн.
  • Срок пользования займом – 10 дней.
  • Проценты за 1 день = 1 000,00 грн. * 1,5 / 100 = 15,00 грн.
  • Проценты за 10 дней = 1,00 грн. х 10 дней = 150,00 грн.
  • Общая сумма к возврату – 1 0150,00 грн.

Пример основан на предположении, что стороны выполнят свои обязательства своевременно и в полном объеме.

2.Воспользуйтесь кредитной картой

Схема такая же, как и в предыдущем в пункте. Используйте кредитную карту для оплаты мелких покупок и возвращайте то, что потратили в беспроцентный период. Несколько успешных погашений способны улучшить кредитную историю. Но будьте внимательны: если вы не успеете вернуть деньги в срок, проценты и комиссия банка могут затянуть вас в новую долговую яму.

Не стоит беспокоиться если у вас до сих пор нет кредитной карты. Ее можно оформить без особых сложностей, так как во время предоставления данной услуги банки менее требовательно относятся к платежеспособности клиентов.

3.Обратитесь за помощью к кредитному брокеру

Если ваша кредитная история сильно испорченная и банки один за другим отклоняют вашу заявку — попробуйте обратиться за помощью к кредитному брокеру. Специалист поможет:

  • найти финучреждение, которое примет вашу заявку;
  • собрать необходимый пакет документов;  
  • разобраться в тонкостях кредитного договора;
  • погасить кредит не нарушая сроков.

Главное выбрать честного и надежного брокера. Перед началом сотрудничества обязательно проверьте документы специалиста, который откликнулся на вашу просьбу, почитайте отзывы о компании, в которой он работает. К сожалению, в данной сфере очень много мошенников. Не доверяйте брокерам, которые обещают на 100% успешный результат.

4.Исправьте технические ошибки

Бывают случаи, когда кредитная история ухудшается не из-за того, что заемщик просрочил выплату по займу, а из-за технических ошибок или человеческого фактора:

  • сломался терминал;
  • кассир нажал не на ту кнопку;
  • вас перепутали с другим заемщиком.

Если вы проверили кредитную историю и нашли в ней ошибки — обратитесь в банк и объясните ситуацию. После этого финучреждение должно обновить данные в БКИ. Если в банке вам откажут — подавайте заявление в БКИ напрямую. По закону вы имеете на это право.

5.Сообщите о мошенничестве

Если мошенники похитили персональные данные и обманом оформили заем на ваше имя, нужно немедленно обратиться в банк и сообщить о случившемся. Проверьте кредитную историю, чтобы узнать, в каких именно финучреждениях у вас есть кредиты. Как только служба безопасности во всем разберется — в БКИ направят обновленные данные. Если это не поможет — обращайтесь в полицию. 

Надеемся, что собранная нами информация будет для вас полезной и вам удастся быстро исправить кредитную историю.

© 2016 - 2021 OOO «МИЛОАН» – Свидетельство №16103409 ИК №176 о регистрации финансового учреждения, выданное Нацкомфинуслуг 14.07.2016 г.

 

 


5 способів поліпшити свою кредитну історію

Кредитна історія — один з ключових критеріїв, який враховує фінустанова, розглядаючи заявку клієнта. Якщо у позичальника було багато прострочень в минулому, а на даний момент висить кредит ще в одному банку або МФО — заявка швидше за все буде відхилена. Давайте розберемося, чи реально взагалі виправити кредитну історію в Україні та що робити позичальникам, які вже записали себе в клуб "безнадійних".

1. Візьміть кілька невеликих позик

Щоб виправити надто зіпсовану кредитну історію можна оформити кредит в МФО і успішно його погасити. При цьому запам'ятайте, що брати потрібно рівно стільки грошей, скільки ви зможете повернути, враховуючи відсотки. Після цього можна взяти ще одну позику і також оплатити її, не порушуючи термінів. Кілька успішних погашень покращать вашу репутацію в очах кредиторів.

Якщо ви переживаєте, що вам відмовлять в МФО через низький кредитний рейтинг, то з цього приводу можете не турбуватися. Мікропозики видаються навіть позичальникам з простроченням. Головне — чесно і без помилок заповнити анкету. Імовірність схвалення позик в МФО може досягати 98%, а наприклад в компанії Мілоан можна взяти перший кредит на картку без відмови всього під 0,01% в день.

Приклад розрахунку процентної ставки при повторному зверненні:

  • Щоденна процентна ставка = 1,5%
  • Річна процентна ставка (365 днів) = 547,5%
  • Сума позики - 1 000,00 грн.
  • Термін користування позикою - 10 днів.
  • Відсотки за 1 день = 1 000,00 грн. * 1,5 / 100 = 15,00 грн.
  • Відсотки за 10 днів = 15,00 грн. х 10 днів = 150,00 грн.
  • Загальна сума до повернення - 1 150,00 грн.

Приклад заснований на припущенні, що сторони виконають свої зобов'язання своєчасно та в повному обсязі.

2. Скористайтеся кредитною карткою

Схема така ж, як і в попередньому в пункті. Використовуйте кредитну картку для оплати дрібних покупок і повертайте кошти, що витратили в безвідсотковий період. Кілька успішних погашень здатні поліпшити кредитну історію. Але будьте уважні: якщо ви не встигнете повернути гроші в строк, відсотки і комісія банку можуть затягнути вас у нову боргову яму.

Не варто турбуватися якщо у вас до сих пір немає кредитної картки. Її можна оформити дуже швидко, так як під час надання даної послуги банки менш вимогливо ставляться до платоспроможності клієнтів.

3. Зверніться по допомогу до кредитного брокера

Якщо ваша кредитна історія сильно зіпсована і банки один за іншим відхиляють вашу заявку — спробуйте звернутися за допомогою до кредитного брокера. Фахівець допоможе:

  • знайти фінустанову, яке прийме вашу заявку;
  • зібрати необхідний пакет документів;
  • розібратися в тонкощах кредитного договору;
  • погасити кредит не порушуючи термінів.

Головне вибрати чесного і надійного брокера. Перед початком співпраці обов'язково перевірте документи фахівця, який відгукнувся на ваше прохання, почитайте відгуки про компанію, в якій він працює. На жаль, в даній сфері дуже багато шахраїв. Не довіряйте брокерам, які обіцяють на 100% успішний результат.

4. Виправте технічні помилки

Бувають випадки, коли кредитна історія погіршується не через те, що позичальник прострочив виплату за кредитним договором, а через технічні помилки чи людський фактор:

  • зламався термінал;
  • касир натиснув не на ту кнопку;
  • вас переплутали з іншим позичальником.

Якщо ви перевірили кредитну історію і знайшли в ній помилки — зверніться в банк і поясніть ситуацію. Після цього фінустанова повинна оновити дані в БКІ. Якщо в банку вам відмовлять — подавайте заяву безпосередньо в БКІ. Згідно з законом ви маєте на це право.

5. Повідомте про шахрайство

Якщо шахраї викрали персональні дані і обманом оформили позику на ваше ім'я, потрібно негайно звернутися в банк і повідомити про те, що трапилося. Перевірте кредитну історію, щоб дізнатися, в яких саме фінустановах у вас є кредити. Як тільки служба безпеки у всьому розбереться — в БКІ направлять оновлені дані. Якщо це не допоможе — звертайтеся в поліцію.

Сподіваємося, що зібрана нами інформація буде корисною і вам вдасться швидко виправити кредитну історію.

© 2016 - 2021 OOO «МІЛОАН» - Свідоцтво №16103409 ІК №176 про реєстрацію фінансової установи, видане Нацкомфінпослуг 14.07.2016 р

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
Теги по теме
Украина Киев Деньги кредит
Источник материала
Поделиться сюжетом