Итоги 18.04: Сертификат об иммунитете и дипскандал
Итоги 18.04: Сертификат об иммунитете и дипскандал

Итоги 18.04: Сертификат об иммунитете и дипскандал

Киев договорился с ЕС о совместимости украинского и европейского Сертификата об иммунитете к COVID-19; В посольстве Чехии в Москве останутся работать пять дипломатов. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина и ЕС сделают общие сертификаты об иммунитете от COVID-19

Цифровой сертификат ЕС будет подтверждать, что человек вакцинировался от коронавируса, выздоровел от него, а также сдал тесты. Совместимость украинского и европейского сертификата позволит украинцам беспрепятственно путешествовать по Европе.

Чешских дипломатов высылают из России

Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата 20 дипломатов посольства Чехии в Москве, все они должны покинуть Россию до конца 19 апреля. Высылка дипломатов из РФ стала ответом на высылку из Праги 18 сотрудников посольства России, которых власти Чехии считают агентами ГРУ и СВР. Также Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности ко взрывам на военных складах в Врбетице в 2014 году.

США поддержали решение Чехии о высылке российских дипломатов

Штаты призвали действовать решительно в ответ на действия России, которые "ставят под угрозу территориальную целостность, энергетическую безопасность или жизненно важную инфраструктуру союзников и партнеров".

В Украине замедлились темпы вакцинации

За минувшие сутки в Украине вакцинировали от коронавирусалишь 3 333 человека. Это более чем в четыре раза меньше предыдущего показателя, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. Меньше всего прививок сделали в Сумской (15), Черниговской (22) и Черкасской (27) областях. 

В ЕС обсудят ситуацию на Донбассе

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба примет участие в онлайн-заседании Совета ЕС по иностранным делам 19 апреля. Его темой будет обострение на Донбассе и агрессивные действия России вблизи украинской границы.

Американцы предостерегают свои авиакомпании из-за Донбасса

Федеральная авиационная администрация Департамента транспорта США (FAA) опубликовала сообщение для авиаперсонала, в котором рекомендовала компаниям быть особенно осторожными во время полетов над Москвой и Ростовом-на-Дону, а также Днепром, Киевом и Симферополем.

Макрон обещает Украине международную поддержку

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что страны Запада не допустят новых военных операцийна территории Украины. По словам президента Франции, концентрация российских войск на украинской границе неприемлема и "России необходимо провести деэскалацию".

Папа Римский призвал предотвратить эскалацию насилия на востоке Украины

Франциск заявил, что с тревогой следит за событиямина отдельных территориях восточной Украины, где в течение последних месяцев увеличилось количество нарушений режима прекращения огня, ростом военной деятельности. Он напомнил о тяжелой гуманитарной ситуация, в которой живет население на востоке Украины, и призвал молиться за него.

В аннексированном Крыму изменили правила въезда на полуостров

Отныне "иностранцам и лицам без гражданства" нужно в течение трех календарных дней со дня прибытия пройти лабораторное исследование на коронавирус методом ПЦР. Кроме того, информацию о результате ПЦР-тестирования нужно разместить на сайте российского Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В Крыму построят тоннельный магистральный водовод в Ялту

Так называемый "министр строительства и архитектуры" Крыма Михаил Храмов рассказал, что экспертиза проекта находится завершающей стадии. Подрядчиком строительства объекта была определена компания ТоннельГеоСтрой из Санкт-Петербурга. Стоимость работ оценивается в более чем 8,5 млрд российских рублей (около 112 млн долларов – ред.).

МОЗ предупредил о циркуляции коронавируса МЕRS-CoV

Всемирная организация здравоохранения в период с 1 января до 11 марта 2021 зафиксировала в Саудовской Аравиисемь новых случаев МЕRS-CoV, три из них – летальные. До этого случаи коронавируса фиксировали в Омане, Катаре, Иране, Иордании, Кувейте, Йемене, Объединенных Арабских Эмиратах. 

Теги по теме
Украина Коронавирус Россия США Евросоюз Донбасс Крым Вакцина пандемия Министерство здравоохранения
Источник материала
Поделиться сюжетом