На Прикарпатье трех госслужащих уволили за второе гражданство
На Прикарпатье трех госслужащих уволили за второе гражданство

На Прикарпатье трех госслужащих уволили за второе гражданство

Чиновники, которые имели доступ к закрытой информации, присягали на верность другой стране.

Три чиновника органов исполнительной власти на Прикарпатье, которые были допущены к информации с ограниченным доступом, имели двойное гражданство. Об этом в понедельник, 19 апреля, сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, обнаружен паспорт гражданина одной из европейских стран у заместителя директора департамента ОГА. Иностранное гражданство имел и чиновник Главного управления Госгеокадастра в Ивано-Франковской области.

С паспортом гражданки соседней страны ЕС оказалась чиновница, работа которой была связана с использованием данных информационных систем и электронных реестров регионального управления Пенсионного фонда.

Этих чиновников уволили. Верховный суд Украины подтвердил законность их увольнения с госслужбы.

В СБУ напомнили, что в соответствии с Законом Украины О государственной службе, в случае установления факта наличия у госслужащего иностранного гражданства, он подлежит увольнению в трехдневный срок.

Ранее сообщалось, что в Украине планируют разрешить двойное гражданство со странами Евросоюза.

Также президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о двойном гражданстве. Теперь Кабмин и СБУ должны за два месяца проанализировать законодательство Украины по вопросам о двойном гражданстве.

Теги по теме
СБУ чиновники
Источник материала
Поделиться сюжетом