Через шесть лет 70% айтишников будут заменены ботами и нейросетями, — Гинзбург
Через шесть лет 70% айтишников будут заменены ботами и нейросетями, — Гинзбург

Через шесть лет 70% айтишников будут заменены ботами и нейросетями, — Гинзбург

Мир меняется, локдаун внёс свои коррективы и бизнес уже знает как эффективно работать удаленно, и даже если отменят карантин, 70% офисных сотрудников в офисы не вернутся, часть из них заменит искусственный интеллект.

Такое мнение в интервью интернет-изданию "ГОРДОН" выразил украинско-американский девелопер Марк Гинзбург.

Гинсбург убеждён, что офисные центры вскоре канут в лету, поскольку бизнес нашёл способ эффективно и продуктивно работать удаленно.

Девелопер полагает, что бизнесмены уже прочувствовали выгоду от удалённого формата работы и поняли, что крайне не выгодно арендовать офисное помещение 1000 м2. Работодатель увидел, что сотрудники более продуктивны работая дома, при этом не тратя часы на дорогу в офис и обратно. А наличие корпоративного VPN и отлаженная система контроля, вполне способны координировать и контролировать бизнес процессы.

Гинзбург привёл в пример известный небоскрёб в Нью-Йорке, который арендовало две известные IT-компании.

Когда он пришёл туда еще до пандемии, там не были ни одного свободного квадратного метра, все помещения были заняты. После пандемии ситуация кардинально изменилась и сегодня,в здании на 49 этажей арендаторами заполнено только 4 из них.

Кроме того, девелопер убеждён, что ряд профессий вскоре заменит искусственный интеллект и нейросети, в частности, это касается IT специалистов.

По мнению Гинзбурга, мир перешагнул определенный рубеж и даже если перспектива локдаунов уже не будет маячить за горизонтом, большинство сотрудников в свои офисы уже не вернутся.

«Классный айтишник из Каменец-Подольска, зарабатывает в Киеве порядка 2 тыс долларов, при этом на жизнь в столице у него уходит порядка 1,5 тыс. долларов. Ему реально остаётся 500 долларов США. А если, например, ему немного снизить оплату труда, он будет получать порядка 1 тыс. долларов и жить у себя на родине в Каменец-Подольском, его расходы на жизнь будут меньше в разы, он будет жить у себя дома, с лучшей экологией, родными рядом и ему не будет необходимости тратить заработок на аренду и дорогую жизнь в столице «, – отметил Гинзбург.

Источник материала
Поделиться сюжетом