Минэнерго планирует для ветроэнергетики новые механизмы поддержки
Минэнерго планирует для ветроэнергетики новые механизмы поддержки

Минэнерго планирует для ветроэнергетики новые механизмы поддержки

Министерство энергетики планирует внедрить новые механизмы поддержки возобновляемой генерации для работы рынка электроэнергии.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил заместитель министра энергетики Юрий Бойко в ходе конференции "Переход от "зеленого" тарифа к рыночным условиям".

Бойко отметил что, вместо "зеленого" тарифа Минэнерго планирует внедрить такие механизмы поддержки возобновляемой генерации для работы рынка электроэнергии как контракты на разницу (Feed-in-premium), а также гарантии происхождения электроэнергии (сертификаты) из альтернативных источников.

Как сообщал Укринформ, в Украине стартовала Международная ветроэнергетическая конференция 2021 «Ветроэнергетический сектор: переход от «зеленого» тарифа к рыночным условиям», которая продлится 20-21 апреля и соберет топовых экспертов этой отрасли, представителей государственных органов Украины, Секретариата Энергетического Сообщества, Bloomberg NEF и Wood Mackenzie, а также украинских и зарубежных компаний, работающих в области ветроэнергетики.

В этом году ветроэнергетическая конференция УВЭА представляет собой экспертную дискуссию посвященную дальнейшему развитию национального ветроэнергетического сектора при переходе от "зеленого" тарифа к рыночным условиям.

Теги по теме
Украина
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны