На Банковой презентовали совет по вопросам обеспечения прав защитников
На Банковой презентовали совет по вопросам обеспечения прав защитников

На Банковой презентовали совет по вопросам обеспечения прав защитников

Консультативный совет по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины будет работать ради защиты интересов военнослужащих и ветеранов.

Об этом заявила советник заместителя руководителя Офиса Президента Украины, председатель этого Консультативного совета Алена Вербицкая в ходе презентации новосозданного органа в Офисе Президента, сообщает корреспондент Укринформа.

«В этой структуре, на этой площадке действительно будут рассматриваться, анализироваться те материалы, которые будут поступать к рассмотрению в Консультативный совет», - сказала Вербицкая.

По ее словам, Консультативный совет будет заниматься мониторингом соблюдения прав и свобод участников Революции достоинства, ветеранов Антитеррористической операции, военнослужащих, участвующих в мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, а также волонтеров и правозащитников.

«Вопросы, которые нам будут поступать, разбиваем условно на четыре блока. Первый блок, это будут уголовные производства, находящиеся на стадии досудебного расследования. Второй блок проблемных вопросов, которые могут поступать в совет, это уголовные производства, находящиеся на стадии подготовки производства к судебному разбирательству. Третий блок - уголовные дела, по которым уже вынесены приговоры и человек отбывает наказание. Это как раз тот блок, где история о совете о помиловании, амнистии, условно-досрочном освобождении. И четвертый блок - это факты нарушения прав защитников Украины, находящиеся за пределами уголовных производств, то есть нарушения прав человека во время прохождения службы, где-то нарушения устава ВСУ и все другие моменты, с которыми могут сталкиваться наши защитники», - пояснила председатель этого Консультативного совета.

Совет будет вносить предложения по защите нарушенных прав упомянутых лиц, помилованию, обеспечению справедливого правосудия и применению амнистии. Кроме того, этот орган будет работать над усовершенствованием законодательства в сфере обеспечения прав и основных свобод лиц, защищавших Украину.

В новосозданном органе будут работать председатель, два заместителя председателя, секретарь и другие члены, участвующие в его работе на общественных началах. Возглавила его советник заместителя руководителя Офиса Президента Украины Алена Вербицкая. Заместителями председателя Консультативного совета назначены народные депутаты Игорь Герасименко и Егор Чернев. Секретарем Совета стал советник руководителя Офиса Президента Андрей Ляхович.

«В состав вошли многие специалисты, люди, которые разбираются в своей деятельности и много лет посвятили ей. В частности, с нами исполнительный директор общественного союза «Украинский Хельсинский союз по правам человека» Александр Павличенко, известный профессиональный адвокат Игорь Фомин, ряд депутатов Верховной Рады, министры», - отметила Вербицкая.

Как сообщал Укринформ, 12 марта Президент Владимир Зеленский создал Консультативный совет по вопросам обеспечения гарантий прав и основных свобод лиц, принимавших участие в защите Украины. 10 апреля глава государства подписал другой документ, которым взамен этого указа постановил переименовать Консультативный совет по вопросам обеспечения гарантий прав и основных свобод лиц, принимавших участие в защите Украины в Консультативный совет по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины. Зеленский также утвердил положение о Консультативном совете и его персональном составе.

Теги по теме
Офис Президента АТО Майдан
Источник материала
Поделиться сюжетом