На Днепропетровщине достраивают амбулаторию - фото
На Днепропетровщине достраивают амбулаторию - фото

На Днепропетровщине достраивают амбулаторию - фото

В селе Николаевка Софиевской громады Днепропетровской области завершается строительство новой амбулатории, сооружаемой по программе президента «Большое строительство».

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской областной государственной администрации.

По словам председателя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко, новую амбулаторию ждут более 2 тысяч жителей села.

«Современные медицинские услуги должны быть доступны для всех. Сразу в нескольких уголках региона сооружаем «с нуля» амбулатории. Все - по современным технологиям строительства и энергосбережения», - подчеркнул он.

На Днепропетровщине достраивают амбулаторию / Фото: adm.dp.gov.ua

Старому зданию поликлиники Николаевки - более 100 лет. Там давно нет воды и отопления. А делать анализы приходится ехать в Днепр или Софиевку, потому что это село - самое отдаленное в громаде.

Староста громады Анатолий Дюжник подчеркнул, что строительство новой амбулатории стало возможным благодаря совместным усилиям государства и областных властей. По его словам, внутри нового здания есть и светлые кабинеты, и даже жилье для врача, а, кроме того, для медиков приобрели новый служебный автомобиль.

Представитель подрядной организации Виталий Науменко рассказал, что при строительстве амбулатории акцент был сделан на максимальной энергоэффективности: фасад имеет металлическую обшивку, под ней - 10 см «ваты», на кровлю пошло два утеплителя общей толщиной более 30 см.

После открытия амбулатория будет предоставлять все услуги первичной медицины. Главный врач Софиевского центра первичной медико-санитарной помощи Тамара Бидулько сообщила, что в амбулатории можно будет сделать 9 видов анализов, тесты на гепатит, коронавирус и беременность, а также электрокардиограмму, прививки, обследования.

«Мы уже получили автоматические анализаторы, электрокардиограф, оборудование для осмотров. Всего - более 40 единиц. Ожидаем и оборудование для телемедицины: врач сможет консультироваться с коллегами из областных медучреждений», - добавила Бидулько.

Сейчас продолжаются внешние работы, а после будет приведена в порядок и территория вокруг.

Как сообщал Укринформ, ранее заместитель руководителя Офиса президента и координатор «Большого строительства» Кирилл Тимошенко заявлял о том, что в 2021 году будет отремонтировано 177 приемных отделений по всей стране.

Теги по теме
Медицина
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны