На Филиппинах тайфун "Суригай" унес жизни людей
На Филиппинах тайфун "Суригай" унес жизни людей

На Филиппинах тайфун "Суригай" унес жизни людей

На Филиппины обрушился тайфун «Суригай». В прибрежных районах на Востоке страны эвакуировали более 60 тысяч человек.

В Тихом океане зафиксировали один из крупнейших тайфунов, что когда-нибудь случался в апреле. Ему дали название «Суригай».

Национальное бюро погоды в понедельник, 19 апреля, сообщило, что на Филиппины надвигается шторм. Прогнозировали, что ядро «Суригая» не зацепит сушу, поскольку находится в океане. Но из-за диаметра 500 км и сильного ветра часть побережья уже затопило. Некоторые населенные пункты остались без электроэнергии.

Издание CNN сообщает, что уже есть первая жертва.

Спасатели подтвердили, что погиб 79-летний мужчина, которого ударило падающее дерево. Произошло это в провинции Южный Лейте. Еще один человек объявлен пропавшим без вести.

Что происходит на островах

Скорость штормового ветра местами достигала 195 км/час. Сильный ураган разбил крыши домов и поломал деревья. На побережье обрушились гигантские волны.

Местные метеослужбы уже предупредили население об опасности наводнений и оползней. Прогнозируют, что непогода продлится ближайшие несколько дней.

Эксперты предупреждают, что такой первый большой тайфун предвещает для региона напряженный сезон штормов в этом году.

Американский метеоролог Джефф Мастерс на основе свежих данных провел расчеты и предупредил, что сезон тайфунов в 2021 году в Тихом океане будет средней или даже выше средней активности.

Свои исследования он опубликовал на Yale Climate Connections, где ежедневно сообщают погодные условия в регионе.

В Филиппинах фиксируют каждый год около 20 тропических штормов различной силы. Так в прошлом году тайфун «Гони» унес жизни 25 человек. Тогда эвакуировали более 345 тысяч человек. Ученые зафиксировали порывы ветра до 310 км/час.

Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

Прогнозы синоптиков

В целом эксперты-метеорологи отмечают, что тайфуны и ураганы усиливаются в разных частях мира из-за глобального потепления.

Во Всемирной метеорологической организации в Женеве сообщают, что количество тайфунов растет из-за потепления океанов, которые являются «топливом для штормов».

Каждый год количество стихийных бедствий будет только увеличиваться, а мировая тенденция свидетельствует о том, что штормы будут сильнее.

По оценкам ученых, температура воды в западной части Тихого океана значительную выше, чем в среднем в мире. Поэтому именно этот регион является наиболее подходящим для таких бедствий, как «Суригай».

В регионе зафиксировано гораздо больше штормов, 70% которых приходится на период с июля до октября.

Вместе с тем Тайвань надеется, что шторм «Суригай» принесет необходимые стране во время засухи дожди. Но синоптики прогнозируют, что он заденет только небольшую северную часть острова.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что в реке под Киевом обнаружили канистры с неизвестным химическим веществом.

Вскоре Украина может остаться без пресной воды. Больше новостей о событиях в Украине и мире ищите на портале MY.UA.

Читайте нас в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом