NASA опубликовало видео первого полета вертолета Ingenuity на Марсе
NASA опубликовало видео первого полета вертолета Ingenuity на Марсе

NASA опубликовало видео первого полета вертолета Ingenuity на Марсе

Полет был записан марсоходом Perseverance с расстояния 70 метров с помощью мощной системы камер Mastcam-Z.

Вертолет NASA Ingenuity вошел в историю авиации, и его марсоход-напарник Perseverance заснял знаковый момент на видео. Об этом сообщает Space.com.

19 апреля Ingenuity совершил свой первый полет на Красной планете, поднявшись на 3 метра над поверхностью кратера Джезеро. Аппарат завис в разряженном воздухе Марса на 39 секунд и выполнил точную посадку в точке взлета.

Полет был записан марсоходом Perseverance с расстояния 70 метров с помощью мощной системы камер Mastcam-Z.

"Красивейший полет! Я не думаю, что когда-нибудь смогу перестать пересматривать запись", – заявила менеджер проекта Ingenuity МиМи Аунг.

Марсоход с вертолетом приземлились в Джезеро 18 февраля, после чего Ingenuity отделился от Perseverance в начале апреля. Винтокрылый аппарат на солнечных батареях оснащен двумя камерами, но у него нет научных инструментов. Вертолет предназначен, в основном, для демонстрации технологии, которая позволяет летать в тонкой атмосфере Марса.

Основная же задача Perseverance – поиск признаков древней жизни на Марсе, а также сбор и хранение образцов почвы для отправки их на Землю в будущем. Но марсоход не сможет приступить к этой задаче до того, как будет завершена месячная полетная кампания Ingenuity.

Аунг отмечает, что хотела бы, чтобы Ingenuity пролетел 600 метров по дальности во время своего пятого и последнего полета, при условии, что вертолет хорошо справится с предыдущими полетами. Пока неизвестно, где Ingenuity совершит свой последний взлет, но вполне возможно, что эта миссия изменит будущий маршрут Perseverance. Команда NASA с помощью вертолета собирается исследовать возможные направления для марсохода.

Такая разведывательная работа, если она будет успешной, послужит подходящим мостом для будущего, в котором воздушные исследования Марса станут обычным делом.

"То, что сделала команда Ingenuity, дало нам третье измерение. Миссия навсегда оторвала нас от поверхности в исследованиях планет. Теперь мы можем сочетать взятие проб на поверхности,  проводить разведку в воздухе, а также научные эксперименты в местах, недоступных марсоходам", – добавил директор Лаборатории реактивного движения (JPL) Майк Уоткинс.

Источник материала
Поделиться сюжетом