Никаких 4 месяцев: медики назвали срок повторного заражения коронавирусом
Никаких 4 месяцев: медики назвали срок повторного заражения коронавирусом

Никаких 4 месяцев: медики назвали срок повторного заражения коронавирусом

Повторное заражение коронавирусной болезнью COVID-19 может наступить даже спустя 45 дней после выздоровления.

Такой вывод сделали специалисты Центра общественного здоровья, как сообщил гендиректор учреждения Роман Родина изданию ukrinform.

Подробнее о заявлении Романа Родины

По словам главы Центра общественного здоровья Романа Родины, эпидемиологам был задан вопрос о периоде после первого и до второго заболевания. Усредненным ответом стал термин в 3 или 4 месяца, не более 5. Однако, по словам Родины, некоторые специалисты предполагали, что повторно заболеть ковидом можно и спустя 1,5 месяца.

Вся лента новостей сайта, включая новости коронавируса - в нашем Viber!

Также Родина рассказал о том, что в Центре общественного здоровья занялись разработкой проекта приказа об эпидемиологическом надзоре за коронавирусной болезнью. В проекте документа, направленном в здравоохранительное министерство, учреждением были прописаны характеристики повторного заболевания с целью налаживания получения сведений о подобных инцидентах.

По словам Родины, в Центре общественного здоровья уведомлены о свыше 1200 повторных заражений коронавирусным заболеванием.

Ситуация с коронавирусом в Украине

Всего за период коронавирусной пандемии на территории Украины COVID-19 заразилось уже 1 961 956 граждан. Выздороветь от заболевания удалось 1 499 752 человеку. 

Главные новости Украины и мира - на нашем канале Telegram!

Количество смертей от коронавирусной болезни на 20-е апреля 2021-го года составляет уже 40 367 случаев. Тесты на наличие коронавирусной инфекции методом ПЦР сделаны в количестве 8 996 039.

Напомним, что ранее MY.UA сообщал о том, что празднование майских праздников, включая Пасху, будет происходить в условиях дополнительных карантинных ограничений.

Также портал рассказывал о количестве нарушений карантинных ограничений за первые три месяца 2021 года.

Читайте актуальные новости медицины на нашем канале в Twitter!

Присоединяйтесь к нам в Flipboard и узнавайте свежие новости регионов!

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом