Новый носимый датчик передает информацию на расстояние в километр
Новый носимый датчик передает информацию на расстояние в километр

Новый носимый датчик передает информацию на расстояние в километр

Сотрудники Инженерного колледжа штата Пенсильвания и две международные группы исследователей разрабатывают устройства для изучения возможностей носимых гибких антенн: они смогут передавать информацию об организме человека на расстояние километра.

Как утверждают авторы, носимая антенна изгибается, растягивается, сжимается без ущерба для своей работы.

Носимые датчики и носимый передатчик должены быть безопасными для кожи человека, а также работать при комнатной температуре, выдерживать скручивания, сжатие и растяжение.

Однако гибкость передатчика создает уникальную проблему: когда антенны сжимаются или растягиваются, их резонансная частота (RF) изменяется, и они передают радиосигналы на длинах волн, которые могут не совпадать с теми, которые предназначены для приемников антенны.

Поэтому в новой работе исследовательская группа создала гибкий передатчик из нескольких слоев. Основываясь на предыдущих работах авторы создали медную сетку с рисунком из волнистых линий: она образует нижний слой, который касается кожи, и верхний слой, который служит излучающим элементом в антенне.

Верхний слой создает двойную дугу при сжатии, а также может растягиваться. Когда антенная сетка с некоторой периодичностью , это улучшает общую гибкость слоя и уменьшает радиочастотные колебания между состояниями антенны, отмечают авторы.

Передатчик, который может передавать данные на расстоянии километра можно использовать для компьютерных чипов или датчиков. При дальнейших исследованиях его можно использовать для мониторинга здоровья и при клиническом лечении, а также в производстве и хранении энергии.

Источник материала
Поделиться сюжетом