Елизавете II - 95 лет: секрет долголетия в генах, привилегиях и отказе от макарон/Королева-именинница является старейшим правящим монархом в истории Великобритании
Елизавете II - 95 лет: секрет долголетия в генах, привилегиях и отказе от макарон/Королева-именинница является старейшим правящим монархом в истории Великобритании

Елизавете II - 95 лет: секрет долголетия в генах, привилегиях и отказе от макарон/Королева-именинница является старейшим правящим монархом в истории Великобритании

21 апреля Елизавете II исполнилось 95 лет, и ее долголетие традиционно становится предметом всеобщего обсуждения, восхищения и даже шуток. theLime разобрался, как королеве удалось войти в пятерку самых долгоживущих представителей британской монархии за всю ее историю.

Фото: Instagram / @theroyalfamily

Гены долгожительства

Генетика и образ жизни считаются основными факторами долголетия. Исследования близнецов показали, что наследственность определяет продолжительность жизни на 20-30%, но главную роль ученые все же отдают индивидуальному поведению и окружающей среде.

Королеве Елизавете II было от кого унаследовать гены долгожительства. Ее мать Елизавета Боуз-Лайон прожила 101 год, и самой серьезной проблемой со здоровьем для нее стал перелом тазобедренного сустава в 1998 году. Ее бабушка Мария Текская умерла в возрасте 85 лет, а дед по материнской линии Клод Боуз-Лайон дожил до 89-ти. Всего в королевской семье Великобритании 80-летний юбилей отпраздновали 27 человек, 10 прожили 90 и более лет, и двое отметили столетие.

Средняя продолжительность жизни шести британских монархов, которые правили до Елизаветы и умерли естественной смертью, составила 69,7 лет. Это на 23 года больше, чем средний возраст британских подданных за этот период, пишет Marketwatch. Но даже с хорошей наследственностью королева может быть примером для каждого, кто мечтает о здоровой старости.

Мать королевы, Елизавета Боуз-Лайон, умерла в 2002 году в возрасте 101 года.Фото: Getty Images

Отказ от курения

Не дожившие до благородных седин родственники Елизаветы II ясно показали, какие привычки наносят здоровью критический урон.

Ее отцу Георгу VI в 1951 году удалили пораженное раком легкое. Даже после этого заядлый курильщик не бросил сигареты и умер через год в возрасте 56 лет. Ее прадед Эдуард VII выкуривал по 12 сигар в день и скончался от респираторных осложнений в 68. Ее дядя Эдуард VIII курил с молодых лет и умер от рака горла и сердечных заболеваний в 77. Родная сестра Елизаветы II принцесса Маргарет так много курила, что сыгравшей ее актрисе сериала "Корона" Ванессе Кирби становилось дурно от "промышленного" количества сигарет на съемках.

Королева Елизавета II никогда не притрагивалась к сигаретам, а после свадьбы с принцем Филиппом вынудила его отказаться от вредной привычки. Такое решение возымело эффект: Филипп не дожил до 100-летия всего 2 месяца. ВОЗ, в свою очередь, предупреждает, что курение уменьшает продолжительность жизни в среднем на 10 лет, и каждый год убивает около 8 млн человек.

Принцесса Маргарет с мундштуком в 1991 году, за 10 лет до своей смерти от инсульта. Фото: Getty Images

Физическая активность и здоровый вес

Вес королевы никогда не отклонялся от нормы, а регулярные пешие и конные прогулки на свежем воздухе принесли ее здоровью большую пользу. Любительница корги самостоятельно выгуливала своих многочисленных питомцев, а в 2020 году ее фото верхом на пони привело публику в восторг. Кроме того, Елизавета II проводит множество официальных встреч "на ногах", и даже в пожилом возрасте во время церемоний ей приходилось стоять до 90 минут.

Королева Елизавета на конной прогулке в 2020 году.Фото: Getty Images

На Земле существует пять "голубых зон" - регионов с самой высокой средней продолжительностью жизни. Для их жителей характерна приверженность растительной пище, умеренно потребление мяса и отказ от обработанных продуктов. Диета Елизаветы II немногим отличается такого рациона. Бывший личный повар королевы Даррен МакГрейди рассказал журналу People, что она предпочитает простые блюда и никогда не переедает, хотя за свою жизнь посетила бесчисленное количество официальных обедов и банкетов.

"Она очень дисциплинированная. Ее правило - никакого крахмала. Никакого картофеля, риса или макарон на обед", - сказал он.

Для сравнения, ее прапрабабушка королева Виктория страдала от ревматизма, в последние годы почти перестала передвигаться, а обхват ее талии составлял 142 см. Намного позже врачи узнали, что ожирение и гиподинамия (недостаток физической активности) сокращают продолжительность жизни на 3-10 лет. Это основной фактор риска сердечных заболеваний и инсультов, а также диабета и некоторых видов рака.

Королева Виктория в возрасте 80 лет, портрет Генриха фон Ангели.Фото: Wikipedia

Привилегии

Члены королевской семьи имеют доступ к лучшему медицинскому обслуживанию, и Елизавета II не стала исключением. В Домохозяйстве 95-летней королевы есть штат врачей, которые следят за малейшими изменениями ее состояния. По словам королевского репортера Гордона Рейнера, в поездках Елизавету всегда сопровождал доктор, который носил с собой мобильный дефибриллятор и другое оборудование на случай чрезвычайной ситуации.

Светила медицины в окружении монархов всегда играли в их жизни большую роль, хотя и не всегда однозначную. Когда 70-летний прадедушка Елизаветы Георг V доживал последние дни с тяжелым бронхитом, лейб-медик барон Доусон ввел ему смертельную инъекцию морфина и кокаина. Поговаривают, что врач спланировал эвтаназию, чтобы смерть короля была освещена в утренних газетах, а не "менее подходящих" вечерних.

Фото: instagram.com/theroyalfamily/

Цель в жизни

В 2011 году американские ученые обнаружили, что волонтеры и люди с четкими жизненными целями живут дольше. У Елизаветы II много целей и повседневных задач, и она как никто другой понимает, что во время пандемии должна беречь здоровье ради спокойствия нации. Кроме того, постоянная работа поддерживает ее когнитивные способности: как глава престола Елизавета каждый день просматривает корреспонденцию и проводит аудиенции с самыми разными людьми, включая премьер-министра Великобритании.

Не следует забывать и о большой королевской семье, которая расширяется с каждым годом. Хотя ей все еще предстоит пережить боль от утраты супруга, у Елизаветы II есть четверо детей, восемь внуков и десять правнуков, которые окружают ее любовью и почтением.

Фото: instagram.com/theroyalfamily/

Королева также известна своим отличным чувством юмора. Читайте на theLime три забавные истории с Елизаветой II, за которые ее будут любить всегда.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Источник материала
Поделиться сюжетом