Место, где остановилось время: как Чернобыль стал одной из главных туристических локаций в Украине
Место, где остановилось время: как Чернобыль стал одной из главных туристических локаций в Украине

Место, где остановилось время: как Чернобыль стал одной из главных туристических локаций в Украине

Чернобыльская зона стала туристическим бриллиантом Украины. Чуть ли не каждый день сюда приезжают десятки иностранных туристов, чтобы воочию увидеть место, где замерла история. Что хотят увидеть в зоне отчуждения гости Украины, и сколько это стоит?

Подробности - в сюжете Апостроф News в 12:00 на Апостроф TV.

С самого утра на КПП "Дитятки" выстраиваются очереди из туристов. Как на настоящей границе, всех ждет паспортный контроль и проверка авто.

Читайте также: Последние рожденные в Чернобыле: история уникальной семьи

Перед туристами открывается некая страна в стране, где замерла история. Гиды показывают самые болезненные точки зоны, пока дозиметры щекочут нервы.

"Эти дома, которые смотрят на тебя пустыми глазами, дикая природа, которая закрыла собой, как бы это правильно сказать, - вашу боль", - рассказывает туристка из Испании Иоланда.

Иоланда в Украине впервые. Она специально приехала из испанской Валенсии, чтобы воочию увидеть печально известный четвертый реактор ЧАЭС.

"Это место, где произошла одна из крупнейших аварий в истории человечества, у всех ассоциируется с людьми, которые остались без крова. Я хотела увидеть то, о чем читала в интернете. Я знаю, что здесь безопасно, поэтому не переживаю", - отмечает женщина.

Уже не первый раз в зону отчуждения приезжает Юрий из Чехии. На 35-ю годовщину Чернобыльской трагедии он посетил радиолокационную станцию "Дуга".

"Конструкция поражает своими масштабами. Этот радар - глаз Советского Союза, чтобы подглядывать за пуском баллистических ракет из США. Мы хотим зафиксировать это для следующих поколений, которые, возможно, не смогут увидеть это собственными глазами", - делится впечатлениями Юрий.

"Дуга" навсегда останется символом холодной войны. А город Припять - всегда будет символом Чернобыльской трагедии. Посмотреть на заброшенный город едут отовсюду.

"Я с самого детства знаю, что такое Чернобыльская зона, 30-километровая зона. Моя мама работала с этой проблемой. Честно говоря, я раньше узнала о существовании Чернобыльской зоны, чем зоны для преступников", - рассказывает Екатерина Бурлак, которая посетила Чернобыль.

Читайте также: Они поженились в день катастрофы на ЧАЭС: невероятная история пары из Припяти

Стандартная однодневная экскурсия для иностранцев стоит около трех тысяч гривен, для украинцев - вдвое дешевле. За ночевку в зоне придется выложить три сотни гривен, если остаться в государственном общежитии. В частной гостинице ночь стоит около 900 гривен. Кроме того, еще 200 гривен попросят за полноценный обед. Дешевле можно перекусить только в магазине.

"Булочка с чаем получается 15 гривен. Их удивляет то, что килька стоит в ведре. Это для них очень странно. Помидоры - это для них совсем ... Их интересует, почему они в ведре, а не в баночках", - отмечает продавщица.

Только за 2019 год Чернобыль посетили более 124 тысяч туристов. Из них 80% - иностранцы. С начала пандемии количество желающих воочию увидеть зону отчуждения уменьшилось более чем на половину.

ы за месяц возили столько людей, сколько за один день 19-го года", - говорит председатель Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко.

Однако, путешествовать по Чернобылю на карантине тоже возможно. Украинские разработчики создали приложение, которое способно виртуально переместить человека в закрытые для туристов места. Приложение даже позволяет сфотографироваться с самыми известными объектами.

"Мы сделали такую карту, там отмеченные 50 локаций. Это больше, чем человек узнает, когда едет в однодневный тур. Там также есть аудиогиды, ты можешь послушать истории и личные истории людей, которые жили в Припяти", - рассказывает разработчик Chornobyl App Валерий Коршунов.

По подсчетам туроператоров, всего за несколько лет чернобыльский туризм принес Украине три миллиарда иностранных инвестиций. Пандемия сделала этот бизнес убыточным, но перевозчики настроены позитивно. Туроператоры не теряют веры, что место, которому нет аналогов в мире, обязательно найдет своего туриста.

Теги по теме
Украина Туризм
Источник материала
Поделиться сюжетом