На горе Эверест зафиксировали первого заболевшего коронавирусом
На горе Эверест зафиксировали первого заболевшего коронавирусом

На горе Эверест зафиксировали первого заболевшего коронавирусом

Теперь альпинистов будут помещать на карантин в базовом лагере у подножия самой высокой горы в мире

В апреле альпинистам позволили продолжить восхождения на Эверест. И, как результат, оказалось, что среди них есть больные коронавирусом. Пока обнаружили только одного. Его уже отправили в больницу в Катманду, Непал. Об этом пишет Outside Online.

Остальную часть группы заболевшего отправили на карантин в базовой лагере, где они пробудут неделю. Изначально считалось, что у заболевшего случился отек легких из-за длительного пребывания на высокогорье.

Базовый лагерь у подножия Эвереста

Непал требует от иностранных путешественников пройти тест на COVID-19 по прибытии в страну, а также пройти карантин. Только после этого им позволяют переместиться в базовый лагерь и начать восхождение на вершину.

На год из-за пандемии восхождения были запрещены. Причем, в самом Непале был зафиксирован только один заболевший коронавирусом вообще. Непал ежегодно зарабатывает 4 млн долларов, выпуская разрешения на восхождение на Эверест. Так что годовой простой больно ударил по шерпам, которые зарабатывают, выполняя обязанности носильщиков и проводников. Со стороны китайского Тибета сезон восхождений пока не открыт.

Надо отметить, что сезон восхождений – это весна и осень, когда отсутствуют муссоны. И восхождение со стороны Непала дороже, чем восхождение по традиционному маршруту со стороны Тибета. 

Предполагается, что более 300 альпинистов попытаются покорить Эверест. В 2019 году в это же время к восхождению готовились 319 человек.

Теги по теме
Коронавирус
Источник материала
Поделиться сюжетом