Обнаженная фотосессия в Дубае: украинский плейбой и русский айтишник все еще под арестом
Обнаженная фотосессия в Дубае: украинский плейбой и русский айтишник все еще под арестом

Обнаженная фотосессия в Дубае: украинский плейбой и русский айтишник все еще под арестом

После того, как украинских ню-моделей, участниц обнаженной фотосессии в Дубае депортировали на родину, о скандале начали забывать. Между тем судьба организаторов мероприятия - россиянина Алексея Концова и американца украинского происхождения Виталия Гречина - пока не решена. Они по-прежнему находятся в Эмиратах.

Айтишник из Иваново

О причастности к фотосессии владельца IT-компании Involta россиянина Алексея Концова мы уже писали. Алексей родом из Иваново. Там же зарегистрирована и его компания, основанная в 2010 году. За 11 лет она выросла из маленькой фирмы до организации внушительных размеров более чем с сотней сотрудников и большим современным офисом. И это в Иваново - городе, расположенном примерно в 300 км от Москвы и населением в 400 тысяч человек.    

- Он вообще умный парень, можно сказать, даже гениальный. В Дубай приехал не так давно, примерно в ноябре-декабре. Планировал оставаться там надолго, снял на год жилье, - говорит одна из знакомых Алексея Концова. - Случившееся не укладывается в голове - Алексей обязан был знать местные законы. Единственное объяснение, почему он так поступил, это непонимание и недооценка последствий происходящего. 

По словам нашей собеседницы, Концов раньше был женат, у него подрастает маленький сын. А его круг общения сплошь и рядом обеспеченные и состоятельные люди. Да и сам он человек при деньгах. Что не стесняется демонстрировать в Instagram: куча дорогих машин и мотоциклов, фото из путешествий в горы и на море.  А еще увлечение музыкой - играет на фортепиано, барабанах и даже поет. Одним словом, личность нескучная и успешная.

"КП" в Украине" связалась с пресс-службой Involta. В ІТ-компании Алексея Концова знают о ситуации вокруг него не так-то много информации.

- Алексей все еще в Дубае, он постоянно на связи с адвокатами. По их словам, он не пал духом, держится бодро и чувствует себя нормально. Но когда все это закончится, мы не знаем, процесс затянулся, возможно, из-за Рамадана, сложно сказать. Никаких предварительных дат о том, когда все закончится, нет, - сообщили нам в Involta. Находится ли Алексей Концов в СИЗО или в каком-либо другом месте, в компании не знают.

К слову, дубайская пресса об этом инциденте тоже ничего не пишет. Последняя публикация - информация о том, что организаторам обнаженной фотосессии может грозить до полутора лет лишения свободы.

Алексей Концов обеспечен и успешен и скрывать это не намерен. Фото: Личный архив Алексея Концова

Служил в армии США, занимается микрокредитами

Второй участник скандала - некий Виталий Гречин непосредственно связан с Украиной. Личность еще более любопытная, чем Концов.

Начинать нужно с того, что у Гречина американское образование. Ему 41 год. В 1990 году, когда ему было 10 лет, родители увезли сына из Киева в США. Судя по местам учебы Виталия, он оказался не в самом лучшем городе для жизни - депрессивном Детройте.   

Своим американским образованием Гречин гордится. Во всяком случае гордился в 2010 году, когда давал интервью журналу Exclusive style: "С моим образованием и паспортом для меня открыты любые страны".

В профиле на странице в Фейсбуке указано, что Виталий окончил Высшую школу Северного Фармингтона. Изучал MBAFinanceв Университете Уэйна и MSA-HRв Центральном Мичиганском университете. 

Любопытным в его биографии выглядит направление MBA Finance: обучение создания кредитного и соответственно коллекторского бизнеса. В соцсети linkedin у Гречина сказано, что он основатель KF.UA. Этот сайт, где можно онлайн оформить кредит. Вторая профессия Виталия MSA-HR – по сути подбор кадров на основе психологии.  

Из интервью Гречина можно узнать, что он отслужил в армии США. Очевидно, имеет американское гражданство. А образование получил за счет государства, пока служил в американской армии, - оно обошлось в 80 тысяч долларов США.

В Украину Гречин вернулся, так как уже дослуживал свой армейский контракт. Работал при американском посольстве - его задачей было собирать информацию о детских домах и медучреждениях, нуждающихся в гуманитарной помощи. А еще много занимался благотворительностью.

Виталий Гречин, по словам знакомых, просто любит красивых женщин. Фото: Личный архив Виталия Гречина

Имеет отношение к Playboy Ukraine

Соцсети Гречина наполнены огромным количеством фотографий в окружении моделей и полуголых девушек. Видимо, наш герой имеет какое-то отношение к Playboy Ukraine.

- Знакома с Виталиком по съемкам для календаря Playboy2020, которые проходили на Мальдивах. Я работала там моделью и визажистом. Он очень хороший и интересный парень. Ничего не могу сказать плохого. У него много звездных знакомых, он умен, талантлив, не пьет алкоголь, любит рыбалку и красивых женщин, - рассказывает "КП" в Украине" участница конкурса мисс MAXIMТатьяна Гурова.

На вопрос, зачем Гречину окружать себя таким большим количеством обнаженных девушек, Гурова отшучивается:

- Любой нормальный мужчина любит красивых женщин.

Впрочем, девушка сомневается, что именно Виталий стал зачинщиком ню-фотосессии на балконе отеля.

- Случившееся в Дубае, конечно, не норма. Ему такое не могло прийти в голову. Думаю, это, скорее, ошибка самих девушек. Сейчас ради хайпа и Инстаграма девицы чего только не делают. А Виталик абсолютно адекватный человек, не думаю, что это его вина, - уверена Татьяна Гурова.

Еще один след Playboy в жизни Гречина можно отыскать в первом же посте на его странице "ВКонтакте". Гречин там публиковал ссылку на мальдивский календарь Playboy UA 2018 года, и выступил в качестве одного из его продюсеров.

В общем дел, которыми занимался в своей жизни Гречин, просто огромное количество. Он и бизнесмен, и финансист, даже советник Демократической партии США, и магазины для братьев Кличко в начале двухтысячных открывал, и даже участвовал в избирательной кампании Обамы.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Как долго будут длиться судебные разбирательства относительно дела Гречина и Концова, сказать сложно. Все потому, что в ОАЭ достаточно специфическая судебно-правоохранительная система.

- Здесь нет четкого соблюдения следственных и процессуальных сроков. В законе указано, что задерживать подозреваемого можно до 48 часов до выдвижения обвинения. Но этот срок может быть продлен в зависимости от обстоятельств дела и с одобрения прокурора. Поэтому задержанные могут ждать суда до нескольких месяцев. В период ожидания обвиняемый может содержаться под стражей или будет освобожден под залог паспорта, - говорит юрист Юлия Перепеляк, которая уже 7 лет работает в одной из юридических фирм Дубая.

На первом этапе делом занимается полиция, осуществляя предварительное расследование и сбор показаний как обвиняемого, так и возможных свидетелей. Затем материалы расследования передаются в прокуратуру.

 Дальше прокурор изучает материалы расследования и принимает решение о квалификации преступления и возбуждении уголовного дела. На этом этапе возможно проведение дополнительных допросов, дополнительного расследования или предоставления дополнительных документов, прежде чем прокурор вынесет решение о передаче дела в суд.

 Когда уголовное дело заведено и проверка доказательств завершена, прокуратура готовит обвинительный иск и подает его в суд. Дальше суд назначает дату первого слушания, которая может варьироваться от недели до месяца с момента регистрации дела в суде.

 А еще сроки расследования и подготовки уголовного дела могут значительно затянуться в связи с сокращением рабочего дня в период священного месяца Рамадан, который начался с 13 апреля. Все государственные учреждения работают по сокращенному графику до 14 часов дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девушка из скандальной фотосессии в Дубае: Женщины-заключенные смеялись и говорили, что в тюрьме нам и место

Источник материала
Поделиться сюжетом