Рассуждая о "нападках Запада на РФ", Путин вспомнил о Шерхане и Киплинге
Рассуждая о "нападках Запада на РФ", Путин вспомнил о Шерхане и Киплинге

Рассуждая о "нападках Запада на РФ", Путин вспомнил о Шерхане и Киплинге

Путин заявил, что Россию постоянно "цепляют без всяких причин" и "подыгрывают, чтобы задобрить суверена".

Во время ежегодного обращения к Совету Федерации, которое состоялось 21 апреля, президент РФ Владимир Путин, рассуждая о современной международной политике, заявил, что "Россию то тут, то там цепляют без всяких причин", после чего провел параллель с антагонистом книги о Маугли писателя Джозефа Редьярда Киплинга.

"И, конечно, вокруг них сразу же, как вокруг Шерхана, крутятся мелкие Табаки. Все как у Киплинга. Подвывают, чтобы задобрить своего суверена. Киплинг — великий писатель", — отметил Путин.

Он отметил, что Россия ведет себя "сдержанно и скромно".

"Но если кто-то воспринимает такие добрые намерения, как слабость и хочет сжечь мосты, то должен знать, что ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким", — заявил Путин.

По его словам, провокаторы "пожалеют так, как давно уже ни о чем не жалели".

"Надеюсь, что никому в голову не придет мысль перейти в отношении России красную черту. А где она будет проходить, мы будем определять в каждом конкретном случае сами", — заявил Путин.

Путин о Шерхане и Киплинге (видео)

Отметим, в середине марта президент США Джо Байден заявил, что считает Путина убийцей, после чего в отношениях этих двух стран начался еще более сильный разлад.

17 апреля власти Чехии выслали 18 российских дипломатов и обвинили их в работе на российскую разведку и причастности к взрывам на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году, из-за которых погибли два человека. По информации следствия, эти боеприпасы закупил болгарский торговец оружием Эмилиан Гебрев. В СМИ утверждали, что он их мог перепродать Украине для борьбы с пророссийскими сепаратистами на востоке страны или противникам режима Башала Асада в Сирии, которого поддерживала РФ.

В ответ на обвинения власти РФ объявила 20 сотрудников чешского посольства в Москве персонами нон грата.

Теги по теме
Россия Владимир Путин
Источник материала
Поделиться сюжетом