Украинцам показали, как будет расти норма по стажу для выхода на пенсию
Украинцам показали, как будет расти норма по стажу для выхода на пенсию

Украинцам показали, как будет расти норма по стажу для выхода на пенсию

Пенсии в Украине

Украинцам рассказали, сколько стажа им понадобится, чтобы выйти на пенсию в 2021 году.

Как передает «Хвиля», об этом пишет Апостроф.

Так, в 2021 году тем, кто по возрасту имеет право выйти на пенсию, понадобится страховой стаж не меньше 28 лет.

При этом в дальнейшем рост необходимого стажа продолжится – он будет увеличиваться с каждым годом. Стаж прекратить свой рост лишь в 2028 году, составив не меньше 35 лет.

В частности, с 1 января по 31 декабря 2022 года для выхода на пенсию нужно будет не меньше 29 лет стажа, с 1 января по 31 декабря 2023 года – не меньше 30 лет, с 1 января по 31 декабря 2024 года – не меньше 31 года.

Дальнейшее повышение выглядит следующим образом:

с 1 января по 31 декабря 2025 года - не менее 32 лет;

с 1 января по 31 декабря 2026 года - не менее 33 лет;

с 1 января по 31 декабря 2027 года - не менее 34 лет.

Таким образом, рост страхового стажа прекратится лишь с 1 января 2028 года, составив не менее 35 лет. Однако это в том случае, если не примут новый закон.

Следует отметить, что в 2028 году 60 лет исполнится тем, кто родился в 1968 году – им засчитают обучение в училище или институте, службу в Вооруженных силах СССР (если это имело место), работу по трудовой книжке до 2004 года, а также ежегодные страховые взносы (даже без работы), начиная с 2004 года.

Ранее «Хвиля» писала, что правительство Украины увеличило некоторые разовые государственные выплаты для отдельных категорий граждан. В частности, для ветеранов, участников боевых действий и еще нескольких категорий граждан.

Напомним, заместитель Министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал, что перевод пенсионеров на получение выплат в банках позволит развить банковский сектор страны.

Также сообщалось, чтов Украине хотят изменить порядок начисления средней заработной платы. В связи с этим ее размер может увеличиться, что потянет за собой повышение размера пенсий и многих других выплат, «привязанных» к величине среднего заработка.

Тем временем, министр финансов Украины Сергей Марченкосообщил, что Минфин готовит пакет изменений в Налоговый кодекс страны для «хитро сделанных».

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и члена наблюдательного совета государственного акционерного общества «Укрзалізниця», политика, журналиста Сергея Лещенко "Высокие зарплаты Набсовета Укрзалізниці - это несправедливо, но так решил акционер":

Популярные статьи сейчас
В Слуге народа отреагировали на поездку Шевченко к Лукашенко Подразделения СБУ по всей Украине перевели в режим повышенной готовности Мишина раскрыла детали съемок в Хорватии: видео Кошевой и Ткач из "Квартала 95" удивили зрителей
Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Источник материала
Поделиться сюжетом