Украинцев будут мотивировать работать после 60 лет: какую надбавку к выплатам обещают
Украинцев будут мотивировать работать после 60 лет: какую надбавку к выплатам обещают

Украинцев будут мотивировать работать после 60 лет: какую надбавку к выплатам обещают

Украинцам, которые будут продолжать работать после достижения пенсионного возраста (для мужчин иженщин теперь составляет 60 лет) закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" предусматривает материальные стимулы в виде доплат к будущей пенсии.

"Апостроф" на примерах рассказывает, сколько будут получать украинцы за сверхсрочную трудовую деятельность.

Если человек достиг пенсионного возраста и имеет необходимый для пенсии стаж, но выражает желание отложить получение пенсии, то за каждый полный отработанный месяц, после того, в котором ему исполнилось 60 лет, он впоследствии получит добавку к пенсии в размере 0,5% от ее основного размера. Это, если пенсия отложена меньше, чем на 60 месяцев (5 лет). А, если человек после достижения пенсионного возраста проработал без пенсии от 60 месяцев, добавка к пенсии составит 0,75% за каждый отработанный месяц.

Рассмотрим пример. Работнику исполнилось 60 лет в апреле нынешнего года, он имеет необходимый стаж и право на пенсию в размере, например, 3000 гривен. Но он решает отложить начисление пенсии и поработать без нее до следующего года. Итак, в начале 2022 года у этого человека будет 8 месяцев дополнительного стажа (с мая по декабрь), в течение которых он не получал пенсию. Соответственно, в январе следующего года ему начислят пенсию, которая будет на 4% больше, чем та, которую он мог получать с апреля. То есть добавка к пенсии составит 120 гривен, а общая пенсия - 3120 гривен.

А, если этот человек решит работать без пенсии полных 60 месяцев (5 лет) - до конца апреля 2026 года, то надбавка составит уже по 0,75% за каждый месяц. Тогда в мае 2026 года этому человеку добавят к пенсии уже 60%, что в денежном выражении составит 1200 гривен. Тогда общий размер пенсии будет 4200 гривен.

Хотя реальные цифры будут, скорее всего, еще больше, ведь каждый год в Украине предусмотрена индексация пенсий (которая зависит от нескольких факторов, а потому ее нельзя рассчитать заранее). Впрочем, эти примеры должны продемонстрировать принцип, по которому происходит увеличение размеров пенсий.

Подробнее о том, какие "сюрпризы" ждут пенсионеров в будущем и какие существуют варианты выхода на пенсию, читайте в материале "Апострофа":Пенсионные сюрпризы: варианты выхода на заслуженный отдых

Теги по теме
Украина пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом