Грузия вернула своего посла в Украину
Грузия вернула своего посла в Украину

Грузия вернула своего посла в Украину

Грузия отозвала своего посла из Киева почти год назад из-за назначения на должность Саакашвили.

После длительного перерыва в Киев вернулся посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе, сообщает пресс-служба МИД в четверг, 22 апреля.

Отмечается, что это стало результатом договоренностей, достигнутых во время телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с президентом Грузии Саломе Зурабишвили 15 апреля.

Накануне состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднар с послом Грузии, во время которой стороны подчеркнули стремление активизировать развитие украинской-грузинских отношений, взаимодействие в двустороннем и многостороннем измерениях с целью укрепления безопасности в регионе.

Отмечается, что Боднар подробно рассказал о растущем обострения ситуации безопасности на востоке нашей страны, а также в Азово-Черноморском регионе, что связано с провокационными и дестабилизирующими действиями России. Он привлек внимание к нежеланию РФ соблюдать режим прекращения огня, активного стягивания войск в российско-украинской границы и во временно оккупированном Крыму.

В свою очередь Шарашенидзе выразил солидарность с Украиной, подтвердил неизменность поддержки Грузией суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Стороны обсудили график контактов на высшем и высоком уровнях году. 

Как известно, Грузия отозвала своего посла из Киева почти год назад - в мае 2020 года. Это произошло после назначение Михеила Саакашвили на должность главы исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины.

 

Теги по теме
Украина МИД Украины Грузия посол
Источник материала
Поделиться сюжетом