Карантинные майские: рыбалка на рассвете, зебры в украинской степи и сакуротерапия в Ужгороде
Карантинные майские: рыбалка на рассвете, зебры в украинской степи и сакуротерапия в Ужгороде

Карантинные майские: рыбалка на рассвете, зебры в украинской степи и сакуротерапия в Ужгороде

На майские праздники украинцы будут отдыхать четыре дня подряд, с 1-го по 4-е. А потом еще три, с 8 по 10-е. Почти мини-отпуск! Хоть коронавирус и продолжает бушевать, наши соотечественники привычно составляют планы на маевку.

По традиции многие планируют выезд на пикник. Но эти планы может подпортить погода. Как раз на начало мая синоптики прогнозируют дожди по всей стране. А как насчет небольшого путешествия? Карантин в некоторых городах продлили до 4 мая, но еще много вариантов для поездки по стране.

Парк "Софиевка"

Очень романтическое место, созданное во имя любви. В 1796 году парк возвели по указу тогдашнего владельца Умани Станислава Потоцкого. Это был подарок любимой жене Софии, названный в ее честь.

Магнат Потоцкий не пожалел денег на "Софиевку". Парк до сих пор считается шедевром мирового садово-паркового искусства конца XVII - начала XIX века. Здесь и живописные склоны, и водопады с таинственными гротами, и фонтаны, и подземная река. А на почти 180 гектарах растут более 3 тысяч экзотических и местных растений – и это при том, что "Софиевку" возвели на бедной и почти безлесной местности с оврагами.

Ежегодно парк посещают около полумиллиона туристов. Те, кто уже прогуливался по парку, утверждают, что "Софиевка" окутана атмосферой мистики и романтики. Есть в парке такие уголки, куда надо обязательно заглянуть туристам. Например, остров Любви.

- На этом острове находится Розовый павильон, построенный в стиле эпохи Возрождения, - рассказали сотрудники НДП "Софиевка". - По легенде пара, которая посетит это место, будет любить друг друга вечно.

Или пещера Счастья, на входе в которую выгравирована надпись: "Забудь о бедах и прими вечное счастье. Если ты счастлив, то стань еще счастливее". Согласно поверью каждый, кто зайдет в это подземелье, забудет о горе и ссорах. И люди верят в эти пророческие слова.

Где находится:

  • Черкасская обл., г. Умань, ул. Киевская, 12а.

Стоимость билетов:

  • для взрослых- 100 грн,
  • для детей школьного возраста– 50 грн.

Время работы: ежедневно с 9.00 до 18.00.

Легенда гласит, что пара, которая посетит в "Софиевке" остров Любви (на фото), будет предана друг другу вечно. Фото: Фейсбук 

Одесский гастротур

Свежайшие устрицы, ароматная уха с креветками, нежное, с хрустящей корочкой филе ската на гриле… От такого угощения не откажется даже самый капризный гурман. Поэтому отправляемся в гастротур на Одесчину!

"Жемчужина у моря" манит туристов в любое время года. В дни майских праздников на улицах Одессы не протолкнуться. А за столик на летней террасе в многочисленных ресторанах и кафе еще надо побороться, то есть выстоять длиннейшую очередь. Поэтому на маевку отправляемся в тихий поселок Николаевка, что в двух часах езды от Одессы. Казалось бы, обычная деревушка на берегу Черного моря. Но именно здесь ловят рыбу, которую поставляют в магазины и рестораны, и готовят из улова вкуснейшие блюда.

Чтобы отведать морских деликатесов, их надо поймать. Ранним утром, в 4.30, туристы отправляются на местных катамаранах в море. Понятное дело, с опытными рыбаками. Уже на месте, в открытом море, гости наблюдают за ловлей рыбы и принимают в этом активное участие, а еще слушают захватывающие рыбацкие истории. После рыбалки, на суше, туристов ждет еще одно увлекательное занятие - сортировка улова. Перебирая добычу, специалисты меж делом делятся секретами рыбалки, учат гостей чистить рыбу. А в завершении приглашают за стол, где по особому рецепту приготовлена часть улова. К слову, если туристы предпочитаю утром поспать, то на рыбалку можно выехать в вечернее время.

Ну а вдруг погода не позволит порыбачить в море, то гостей приглашают на мастер-класс "Скат-Хвостокол". Рыбаки научат туристов правильно разделывать и готовить паштет из печени ската. И угостят этим деликатесом, а еще накормят стейком ската, приготовленным на гриле.

Где находится:

  • Одесская обл., Белгород-Днестровский р-н, с. Николаевка.

Стоимость:

  • экскурсия "Рассвет в море с тонной рыбы" - 750 грн,
  • мастер-класс "Скат-Хвостокол" - 350 грн.

Предварительная запись по тел. (098) 654-05-05.

"Шаланды, полные кефали…", а еще мидий, устрицы, барабульки, корюшки можно увидеть в рыбацкой деревне Николаевка. Фото: Фейсбук

Фотосафари в Аскании

После этого мини-путешествия у вас останется не только масса впечатлений, но и внушительный фотоархив. Отправляемся в биосферный заповедник "Аскания-Нова". Именно на Херсонщине находится единственный в Европе участок первозданной непаханой степи. Здесь на свободе, без клеток и высоких заборов, разгуливают бизоны, сайгаки, косули, лошади Пржевальского, африканские зебры, антилопы. Немного статистики: на 11 тыс. гектарах заповедной степи обитают около 3 тысяч видов животных со всех континентов, растут приблизительно полтысячи видов растений. С таким разнообразием флоры и фауны "Аскания-Нова" входит в число "100 великих заповедников и парков" мира.

Но вернемся к фотосафари. Эта экскурсия - одна из самых популярных в заповеднике. Под присмотром опытных экскурсоводов гости могут вблизи рассмотреть диковинных животных. И, к примеру, сосчитать полоски у зебры или услышать крик сайгака, а еще узнать интересные факты из жизни зверей.

Экскурсия длится два часа на автомобиле. Билеты на фотосафари лучше заказывать предварительно. Также сотрудники заповедника напоминают, что на территорию нельзя приходить с домашними животными. А еще к экскурсии не допускают детей до 7 лет.

Где находится:

  • Херсонская обл, Чаплинский район, пгт Аскания-Нова, ул. Парковая,15.

Время работы:

  • с 8.00 до 17.00, без выходных.

Стоимость:

  • экскурсия "Ретрофотосафари" - 250 грн/чел.

Предварительная запись по тел. (099) 656-23-44.

Сосчитать полоски на зебре можно на фотосафари в заповеднике "Аскания-Нова". Фото: Фейсбук

Сакура и экзотическая купель в Ужгороде

По секрету только для читателей "КП" в Украине" ужгородцы рассказали, что в этом году сакура расцветет аккурат на майские праздники.

- Холодная весна, все деревья в бутонах, которые пока не раскрылись, - утверждают жители Ужгорода.

Поэтому на майские праздники в городе ждут многочисленных туристов, которые будут гулять по улочкам, дышать ароматным воздухом и, конечно же, фотографироваться возле цветущих деревьев.

После сакуротерапии местные жители советуют гостям не терять времени и заглянуть в кофейню знаменитого кондитера Валентина Штефаньо, отведать его умопомрачительные десерты.

Ну и по традиции гостей Ужгорода ждет   экзотическая купель в чанах. Оказывается, в городе есть и такой вариант досуга, которым прославился поселок Лумшоры. Но ужгородцы подошли к этому делу с фантазией. И на выбор туристам предлагают искупаться в чане с карпатскими травами, лесными ягодами, лепестками роз, молоком и даже вином. Последний вариант, говорят, пользуется особой популярностью у туристов мужского пола.

Такая купель отлично расслабляет, равномерно прогревает тело. А после чана, вода в котором прогревается до 40 градусов, необходимо с головой окунуться в холодный бассейн. Стресс и тревоги как рукой снимет!

Где находится:

  • Закарпатье, Ужгородский р-н, с. Камяница, ул. Ужанская, 28.

Время работы:

  • Круглосуточно.

Стоимость:

  • от 800 грн/час.
Ужгородцы обещают, что в этом году сакура расцветет на майские праздники. Фото: yellowbus.com.ua 

КСТАТИ

Мастер-классы, экскурсии и прочие активности в путешествиях - это, конечно, интересно и впечатляюще. Но в последнее время большинству из нас хочется размеренного, спокойного отдыха. Чтобы за окном - красивая украинская природа и чистый воздух, на столе - вкусная еда, а в руках - интересная книжка. Поэтому сейчас активно пользуются спросом уединенные домики на лоне природы. Одна из таких резиденций, "Залужаны", находится неподалеку от Львова.

"Залужаны" - это в первую очередь большая ферма, где обитают около 3 тысяч овец. Здесь выращивают мериносовых и тирольских горных барашков. Можно на пару часов приехать в резиденцию, посмотреть на овец, покормить их, прикупить сувениры. Но намного интереснее остаться в "Залужанах" с ночевкой в одном из четырех гостевых домиков, которые есть на территории фермы. Жилье для туристов возвели в скандинавском стиле. Действительно, попивая ароматный чай из карпатских трав на террасе такого домика, чувствуешь себя в Норвегии или Швеции. К слову, домики оборудовали всем необходимым для уединенного отдыха, имеется даже библиотека художественной литературы. Есть на ферме и ресторан. Там туристы могут отведать деликатесные блюда из овечьего сыра и баранины.

Вот так неторопливо, в тишине, которую лишь время от времени нарушает блеянье овец, отдыхают гости экорезиденции. И, пожалуй, после таких выходных туристы, побывавшие в этом благодатном крае, поймут скандинавское понятие "хюгге".

Где находится:

  • Львовская обл., Дрогобычский р-н, с. Залужаны.

Время работы:

  • Круглосуточно.

Стоимость:

  • 2100 грн за домик для двоих человек за сутки. Дети до трех лет - бесплатно; старшие дети-плюс 500 грн.
В экорезиденции "Залужаны" выращивают мериносовых и тирольских горных барашков. Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантинный отдых в мае: Турция без россиян, Кипр с пропусками на улицу и, возможно, Греция

Источник материала
Поделиться сюжетом