Медики объяснили, почему жирная пища считается самой полезной для мужчин
Медики объяснили, почему жирная пища считается самой полезной для мужчин

Медики объяснили, почему жирная пища считается самой полезной для мужчин

Ученые Вустерского университета в Великобритании определили, что диеты с пониженным содержанием жиров снижают уровень гормона тестостерона у мужчин. Медики установили, что риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и диабета существенно повышается не только от жирной пищи, но и от ее недостатка, передает FaceNews.ua.

Был проведен полномасштабный систематический обзор научных работ, в котором участвовали 206 человек. Изначально все мужчины придерживались диеты с повышенным содержанием жиров — 40%. После этого их перевели на пищу, в которой содержалось 20% жира. У всех них уровень тестостерона в среднем уменьшился на 10-15%, сообщает Journal of Steroid Biochemistry and Molecular Biology. «Хуже всего себя показали вегетарианские диеты. Именно они провоцировали уменьшение тестостерона вплоть до 26%», — рассказали ученые.

Слишком высокое употребление мононенасыщенных жиров, которые есть в оливковом масле, орехах и авокадо, могут увеличить выработку тестостерона. Полиненасыщенные жиры омега-6, которые есть в составе растительных масел, могут вызвать при окислении повреждение клеток, которые вырабатывают тестостерон, считают ученые.

Читайте также: Названа еда, которая полезна перед тренировкой
Источник материала
Поделиться сюжетом